Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские шпажисты – чемпионы мира

Украинские шпажисты – чемпионы мира
Фото: В Москве продолжается чемпионат мира по фехтованию. Фото: eastnews

Начинался турнир весьма неудачно для нашей сборной: все, как один, украинские фавориты провалились в индивидуальных турнирах. Так, лидер мирового рейтинга в женской сабле Ольга Харлан стала лишь 9-й, а недавний победитель первых Европейских игры в Баку (Азербайджан) Александр Ягодка не попал даже в 1/16 финала. В дальнейшем позитива не добавилось – синхронно провалились шпажисты, рапиристы. Впрочем, тому было резонное объяснение: тренерский штаб сборной Украины перед соревнованиями даже не скрывал, что делает ставку на командные турниры (читай: на получение олимпийских лицензий на Рио-2016). И тут наши проявили себя во всей красе.

Да, хотелось большего от сборной саблисток, но одна лишь Харлан не может бесконечно тянуть всю команду на себе, пока ее партнерши нестабильны. До финала дошли, но там уступили команде хозяев помоста – 41:45. Хотя еще в середине поединка вели в счете 26:21. Лишь серебро. Для нас, разбалованных золотыми медалями в сабле, это не бог весть какой успех.

Зато почти сенсационно преуспели в других видах. Та же Харлан, "отстрелявшись", поболела за коллег-шпажистов и, как оказалось, на удачу! Вот так эмоционально Оля прокомментировала успех друзей по сборной:

"Ура-а-а!!! Поздравляю всех с медалями!:) Мальчики, с долгожданной победой ВАС! Девчули, ВЫ просто супер!:) Какие же ВЫ молодцы!!! За всех болели и переживали! Плакали само собой :(от счастья и радости! УРАААА! Еще раз... СЛАВА УКРАЇНІ!" - написала Харлан в соцсетях.

Эмоции вполне уместны, так как женская сборная по шпаге не выигрывала медали чемпионатов мира с 1998 года. А финал против Франции был – сплошные нервы: олимпийская чемпионка Яна Шемякина пропускала укол за уколом (до тех пор украинки вели с комфортным преимуществом в 9 очков) и отстояла победу лишь на последних секундах – 44:42 – так наши шпажистки завоевали бронзовые награды.

Ну а успех в мужской шпаге вообще сложно переоценить – золото есть золото! Причем финал против южнокорейцев получился едва ли не самым легким поединком на турнире. После того как в драматичном четвертьфинале пала Россия (33:34), а в полуфинале Италия (11:15), наших ребят было уже не остановить – 34:24!

Новости по теме: фехтование