Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В "Шахтере" старый-новый бразилец

В
Фото: 2010-й. Эдуардо – новичок «Шахтера». Скоро увидим такое же фото, но номер наверняка будет другой – под «11» уже выступает Марлос. Фото: УНИАН.

Абсолютно прав был экс-наставник "Шахтера" Валерий Яремченко, когда весьма скептически прокомментировал нам информацию о том, что "горняки" в связи с массовым исходом лидеров-бразильцев будут кардинально омоложаться и украинизироваться.

- Луческу нужна не перспектива, а состоявшие футболисты. Причем, не завтра, а прямо сейчас. Так что никакого радикального омоложения не будет. – уверял нас Валерий Иванович. И был прав. "Шахтер" не стал изобретать велосипед, а пошел по проторенной дорожке: раз нельзя подписать дорогостоящую бразильскую звезду, то всегда можно – чуть менее дорогостоящую. Зато адаптированную к нашему чемпионату. А таковым, безусловно, является бразило-хорват Эдуардо да Силва (он же – Дуду), отыгравший за "Шахтер" с 2010-го по 2014 год. Еще год он провел на родине, в "Фламенго", но по первому зову вернулся в расположение своей прежней команды.

- "Шахтер" позвал меня и я не смог отказать. Тут столько моих друзей и знакомых – я как будто вернулся домой! – сказал Дуду. Впрочем, не будем торопить события. В понедельник старому-новому игроку "Шахтера" еще предстоит пройти медосмотр. Для кого-то это, может, и считалось бы формальностью, но не для Эдуардо, который за свою карьеру получил немало травм и полностью здоровым не был уже давно.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Эдуардо да Силва родился 25 февраля 1983 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Нападающий. Выступал за команды "Динамо" (Загреб, Хорватия), "Арсенал" (Лондон, Англия), "Фламенго" (Бразилия).

Принял хорватское гражданство и 11 лет выступал за сборную "клетчатых".
За "Шахтер" сыграл 113 матчей, забил 36 мячей. Четырехкратный чемпион и 3-кратный обладатель Кубка Украины.
 

Новости по теме: ФК "Шахтер" Донецк Эдуардо