Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину на Олимпиаде в Пекине представит... китаец

Украину на Олимпиаде в Пекине представит... китаец
Фото: Донецкий Коля сыграет за Украину в родном Пекине.

Коу Лей вот уже три года живет и тренируется в Донецке. Приехал он сюда по приглашению местного спортклуба «Норд» - учить молодых спортсменов современным приемам настольного тенниса, в которых китайцы преуспели. И все бы ничего, не познакомься Коу Лей с миловидной украинкой. Из-за нее парень совсем потерял голову и перед Олимпиадой сменил гражданство - теперь в родном Пекине он будет представлять... Украину.  

Когда у Коли день рождения?

От посторонних глаз свою музу Коу Лей (или Коля, как он любит себя называть) тщательно скрывает - только говорит, что она очень красивая. Он даже имя ее не называет. Впрочем, не исключено, что девушку он прячет еще и из суеверных соображений - боится сглаза перед Олимпиадой.  

- Мы давно заметили: на соревнованиях Коу Лей перед подачей всегда складывает вместе три пальца, подносит ко лбу, а потом - ко рту. И только после этого следует удар, - рассказали «КП» в спортклубе «Норд». 

Тренируется Коу Лей исключительно с учетом лунных фаз - только в определенные дни и часы. Уверяет, что так он заряжается энергией космоса.

- А еще он скрывает настоящую дату рождения! - раскрыл тайну руководитель пресс-службы «Норд» Сергей Шацкий. - Нет, у него, конечно, есть паспорт - все в порядке. Но точную дату рождения никому не говорит, потому что там заложена его судьба, которую злые люди могут подпортить. 

Общага и борщ вместо чая 

Чтобы представлять Украину на Олимпиаде, спортсмену знать государственный язык вовсе не обязательно. Китаец Коу Лей живет в Донецке три года, но язык так и не выучил - в основном говорит по-английски. 

Зато Коля успел пристраститься к украинской кухне. Как и все иностранцы, он без ума от борща. Только ест теннисист не по-нашему: сначала поглощает вторые блюда, предварительно сдобрив их китайскими специями, а потом все это запивает... борщом! 

Кстати, Коу Лей готовит себе сам. Да и живет он скромно - пусть в благоустроенном, но все-таки общежитии «Норда».

- Конечно, я скучаю по родителям и друзьям, общаюсь с ними по Интернету, звоню домой три раза в неделю, - признался Коу Лей. - Два раза в год мне разрешают посетить Китай и навестить близких и приятелей. 

Внеочередная такая возможность появилась у Коли благодаря Олимпиаде. Только на этот раз в своем родном Пекине он окажется по «другую сторону баррикад». Коу Лей - единственный мужчина, которым в Поднебесной будет представлен украинский настольный теннис. 

КСТАТИ

В пинг-понге китайцы считаются лучшими

Во-первых, они отличаются быстротой и резвостью передвижений. Во-вторых, у них особая хватка ракетки - «пером». Проще говоря, европейцы играют суставом, а китайцы - в основном кистью (хотя Коу Лей предпочитает европейский стиль игры!). 

Хватка «пером» позволяет спортсмену сильно подкручивать мяч при ударе. Зачастую именно этот прием приносит китайцам победу.