Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как украинец Верняев экс-украинца Степко победил

Как украинец Верняев экс-украинца Степко победил
Фото: Верняев (в центре) - чемпион, а наш бывший земляк Степко (справа) - серебряный призер. Фото: baku2015.com

"Соблазн нереально велик"

В Баку, где продолжаются первые в истории Европейские игры, состоялся розыгрыш медалей в индивидуальном гимнастическом многоборье. На пьедестале почета по его итогам оказались два украинца и россиянин. Правда, если Олег Верняев (его результат 90,332) свою золотую медаль положил в копилку сборной Украины, то серебро Олега Степко (89,065) пошло в зачет сборной Азербайджана. 

Дело в том, что в 2014 году уроженец Запорожья сменил гражданство и переехал в Баку. Интересно, что весьма заманчивое предложение выступать под флагом этой страны получал и Верняев, но устоял.

- Соблазн там нереально велик. Обещали и соответствующие призовые, и что все будет, как говорится, красиво и "шоколадно". Но вы же знаете - хорошо там, где нас нет. Можно уйти, погнаться за чем-то и "пролететь" вообще. Поэтому, когда поступило это предложение, я заранее осознавал, что мой ответ будет "нет", - признавался ранее "КП" в Украине" Верняев.

"Буду бороться за титул абсолютного чемпиона"

Представитель Донецка в 2014 году выиграл чемпионат мира и Европы, и в итоге заслуженно был признан Национальным олимпийским комитетом победителем в номинации "Лучший спортсмен года". В 2015-м Верняев уже успел стать двукратным чемпионом континента (многоборье, брусья), и вот теперь - триумф на ЕИ-2015. 

- Хочу выразить искренние слова благодарности всем тем, кто болел за меня на трибунах. Я всех слышал, и это мне очень помогло. Для меня всегда очень важна поддержка со стороны тренеров, болельщиков, моих родных. В последнее время на соревнования со мной приезжают мои родители. Они - мой главный талисман, - заявил после победы Олег.

С целями на ближайшее будущее украинский гимнаст уже определился:

- На мой взгляд, мне удалось обойти соперников благодаря сложности моей программы. Думаю, я уже ее "накатал". Хотя есть еще некоторые проблемы. В Баку я ехал защищать свои титулы. С одной стороны, кажется, что это не так сложно, но с другой - понимаю, что ответственности больше. Думаю, после Европейских игр можно будет бороться за титул абсолютного чемпиона мира.