Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Жан Беленюк: "В Баку кормили "трехсотлетней" пиццей"

Жан Беленюк:
Фото: Фото: Instagram

Первые Европейские игры в Баку только набирают обороты, а некоторые участники уже успели выступить и вернуться домой, в Украину. Причем не с пустыми руками. Среди них – один из самых харизматичных отечественных олимпийцев – борец греко-римского стиля Жан Беленюк. В финальной схватке (категория до 85 кг) киевлянин уступил представителю России Давиту Чеакветадзе – 2:3.

- Как я могу быть доволен своим выступлением, если я проиграл один балл. Одно дело, когда тебя вообще "размазали" в схватке, тогда ты знаешь, что был однозначно слабее. А когда ты проигрываешь один балл – это просто мизерно. Особенно сейчас, по новым правилам, это просто решение судьи не в твою сторону. У меня было два "пассива", у россиянина – один. Уже пересмотрел свою схватку, выделил несколько моментов, где можно было бы сделать по-другому. Но что толку говорить об этом, когда все уже произошло, - рассказал Жан в телефонной беседе с корреспондентом "КП" в Украине".

- Как общее впечатление от поездки в Баку?

- Понравились дороги – без ям и вообще без изъянов. Но дело в том, что я в Баку был всего лишь три соревновательных дня, так что возможности ходить и рассматривать достопримечательности у меня не было. Я был только в Деревне спортсменов и ездил в зал, так что могу судить вот лишь по этим двум локациям.

- Жалеешь, что вас так рано домой отправили?

- Я бы остался еще, честно говоря. Не знаю, почему так резко нас домой отправили, возможно, из финансовых соображений, чтобы организаторам не было накладно. Но я разговаривал с румынскими ребятами, например, знаю, что они остаются дольше.

- Как тебе организация Игр в целом?

- На такого рода соревнованиях я раньше был только в Казани, где проходила Универсиада-2013, так что сравнивать могу только с ней. В Казани, честно говоря, мне понравилось больше. Особенно в плане питания.

Фото: Instagram 

- А что в Баку вкусненького давали?

- В том то и дело, что вкусненького – ничего. Продукты производили впечатления таких, что долго лежали… Пицца – будто ей 300 лет… Прикольно было в той столовой, где была национальная азербайджанская кухня, а в большой, центральной, столовой кроме фруктов и пирожных полноценно поесть мне так ни разу и не удалось. Перед отлетом домой с соревнований вернулся поздно, пока вещи сложил, помылся, спустился в столовую - а там уже почти ничего и перекусить нет. Ну а в целом, если не считать еды, организация понравилась, никого упрекнуть не могу.

- Я видела твое совместное фото с Сергеем Бубкой в соцсетях. Кто еще кроме главы Национального комитета тебя уже успел поздравить?

- Много поздравлений от друзей, знакомых – звонят, пишут. Президент страны не поздравил еще, если вы об этом спрашиваете (смеется).

- Что сказала главная болельщица – твоя мама?

- Сказала, что золотая медаль впереди. Ну так все говорят сейчас (улыбается).

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Отдохну где-то неделю и буду снова начинать тренироваться, потому что у нас через три месяца чемпионат мира в Лас-Вегасе, это очень ответственные старты, разыгрываются олимпийские лицензии.

Новости по теме: греко-римская борьба