0
10 мая

Украина обыграла Люксембург под присмотром Кличко

На квалификационный матч Евро-2016 против Люксембурга, который принимала "Арена Львов" Михаил Фоменко выставил такой стартовый состав: Пятов, Морозюк, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань, Ярмоленко, Сидорчук, Коноплянка, Кравец.

Украинцы вышли с явным планом на быстрый гол и уже на 1-й минуте разыграли угловой справа. Но первый по-настоящему опасный момент создал… Люксембург, когда Морозюк не успел сделать подкат против Да Моты, а тот вырвался один на один с Пятовым и пробил по воротам – только штанга спасла сборную Украины!

По итогам первого тайма статистика владения мячом сложилась 67% на 33% в пользу Украины, подопечные Фоменко 11 раз пробивали по воротам, 4 из которых – в створ. Но реально опасных моментов можно вспомнить от силы два. Так что не зря "Арена Львов" под конец первого тайма действия сборной Украины сопровождала оглушительным свистом.

На трибунах, к слову, было замечено немало VIP-гостей – вместе с мэром Львова Андреем Садовым игру смотрел киевский градоначальник Виталий Кличко. Посетил "Арену Львов" и наставник днепропетровского "Днепра" Мирон Маркевич.

Повеселее начался второй тайм. На 49-й минуте Морозюк навесил с правого фланга, мяч попал в грудь Кравца и срикошетил в ворота – 1:0! А на 57-й минуте Украина удвоила преимущество – после прострела Морозюка справа Шевчук сделал скидку на Гармаша, который переправил мяч в ворота – 2:0. Денис, к слову, в перерыве заменил Руслана Ротаня.

Еще две замены от Фоменко до конца матча: Селезнев вышел вместо Кравца, а вместо Ракицкого игру продолжил Кучер. Но финальную точку в игре суждено было поставить Коноплянке. Женя отметился на 87-й минуте: Сидорчук вывел на ударную позицию Ярмоленко, но тот пробить не смог, и мяч отскочил к игроку соперника. Евгений же перехватил круглого и пробил в ближний угол – 3:0, и это итоговый счет на табло.