Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Звезда национального тенниса Элина Свитолина: Мне пока не до парней

Звезда национального тенниса Элина Свитолина: Мне пока не до парней
Фото: 17 - рекорд украинского тенниса за все времена! Но Элина останавливаться не собирается. Фото: Константин Буновский

Элина Свитолина не только стала первой ракеткой страны, но и поднялась на доселе недостижимое для украинских спортсменок место в мировом рейтинге - 17-е.

С Открытого чемпионата Франции в Украину девушка вернулась фактически триумфатором. На "Ролан Гарросе" она уступила лишь многоопытной Ане Иванович из Сербии, мощным подачам которой помог еще и сильный ветер. До четвертьфинала турнира "Большого шлема" Свитолина добралась первый раз. И явно не последний.

В теннис Элина попала благодаря своей семье. Елена и Михаил Свитолины вручили ракетку сначала сыну Юлиану, а затем и дочери. Сейчас резиденция спортсменки располагается в Харькове.

- В Одессе остались мои родители и воспоминания о детстве, - говорит она. - Туда я езжу примерно два раза в год. Мне нравится возвращаться в Харьков, где проходит моя теннисная жизнь.

В Харькове ее поддерживает спонсор, который уже пять лет вкладывает в будущее тенниса и пока доволен. А в благодарность за удачные выступления Элине подарили специальный торт, посвященный рекордному для нее рейтингу. Сверху кондитерское изделие украсили ракеткой, мячиком и цифрой "17".

Тренирует "мужской" тренер

Наставником Свитолиной уже год является Йен Хьюз из Великобритании. Ранее он работал с мужскими теннисистами. В частности, засветился в командах экс-первой ракетки мира Ивана Лендла и экс-второй ракетки мира Энди Маррея.

- Многие элементы для Свитолиной мы взяли от Энди, - признается тренер. - Работаем над тем, чтобы Элина стала более мощной теннисисткой, ставим удары. Планы на будущее? Пока мы говорим о стабильности, надеемся войти по итогам сезона в топ-15. Сейчас готовимся к Уимблдону.

Корреспондент "Комсомолки" наблюдал за процессом тренировки, которая проходила на теннисном корте в Харькове. Из отеля Свитолина прибыла туда на гольф-каре с именной надписью.

Любопытно, что Хьюз и его подопечная общаются между собой на английском. Учить местные языки британец не стал, а журналистам его слова переводит менеджер первой ракетки страны.

На личную жизнь времени нет

Подготовка к преодолению новых вершин в большом теннисе отбирает у Элины Свитолиной практически все время. Чтобы понять масштаб, достаточно услышать, как выглядит типичный тренировочный день спортсменки. 

- В 7.30 пробежка по пять-шесть километров, затем завтрак, полтора часа играем, обед и еще на полтора часа вторая тренировка. Дальше идут фитнес (длительность зависит от предыдущих занятий), спа, массаж… - перечислила Элина. - В свободное время занимаюсь изучением книг по бизнесу, читаю, кое-что записываю, чтобы не забыть. Интересует больше глобальный менеджмент. Моя настольная книга - "Думай как чемпион" Дональда Трампа.

О каких-то воздыхателях спортсменка не говорит, даже подчеркнуто избегает таких вопросов. А когда кто-то настойчивый все-таки прижимает ее к стенке, отшучивается. Мол, у игроков и так постоянные вечеринки.

В интернете - англичанка

Как и подобает современной девушке, Элина Свитолина активно пользуется социальными сетями, фотосервисами и прочими прелестями цифровой эпохи.

Правда, во всех классических соцсетях Элина оставляет тексты в основном на теннисную тематику, причем повсеместно на английском языке, лишь иногда дублируя русским. Видимо, чтобы тренер понимал…

В Инстаграме теннисные мотивы присутствуют редко, преимущественно выставляются фотографии на фоне достопримечательностей: например, Эйфелева башня, горы, небоскребы и морские пляжи. Есть также снимки с родителями и с IceBucketChallenge.

Есть у нее и персональный сайт, посредством которого можно получить автограф и узнать кое-что о восходящей звезде мирового тенниса. Так, можно прочитать, что ее любимый певец - Эминем, любимый писатель - Николас Спаркс, а помимо тенниса и чтения, она занимается вейкбордингом (комбинация водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга) и смотрит футбол. 

СПРАВКА "КП"

  • Элина Свитолина родилась в Одессе 12 сентября 1994 года.
  • Начало карьеры - 2008 год.
  • Титулов WTA - 5, один из них - в парном разряде.
  • Лучший рейтинг в одиночном разряде - 17 (текущий).
  • Заработано призовых - около 1,8 миллиона долларов.
  • Тренер - Йен Хьюз (Великобритания). 

КСТАТИ

Избранные цитаты из любимой книги Свитолиной "Думай как чемпион":

  • "Достижение - это не вершина, это начало";
  • "Когда что-то идет не так, ищите причину прежде всего в себе";
  • "Серьезно относитесь к работе и не очень серьезно - к себе";
  • "Если вы считаете, что ваша цель - деньги, значит, сами себя обманываете. На пути к деньгам легко выдохнуться. Невероятный источник энергии - увлеченность".
Новости по теме: Элина Свитолина теннис