Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Блаттера забрали компьютер

У Блаттера забрали компьютер
Фото: В личном кабинете Блаттера провели обыск. Фото: Рейтер

Швейцарская прокуратура побывала в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе и изъяла данные из компьютеров организации, которые будут использоваться в расследовании фактов коррупции.

Две недели назад швейцарские власти уже получили доступ к серверам ФИФА, но в этот раз потребовали расширенную информацию - их заинтересовали все данные о чемпионате мира-2018 и мундиале-2022, которые должны состояться в России и Катаре соответственно. Также следователи получили доступ к рабочим кабинетам подавшего в отставку президента ФИФА Йозефа Блаттера и генерального секретаря организации Жерома Вальке. Их ноутбуки будут досмотрены с особой тщательностью. Швейцарская прокуратура все полученные сведения передает в американское Федеральное бюро расследований.

Напомним, что ФБР ранее предъявила ФИФА обвинение, состоящее из 47 пунктов. 14 чиновников организации (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. Самого Блаттера в списке подозреваемых нет, но от управления ФИФА он сейчас фактически отстранен. Спасти тонущий корабль пытается независимый председатель ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скала. Именно он заявил, что в случае, если швейцарская прокуратура и ФБР получат доказательства нарушений в процессе выбора хозяев ближайших чемпионатов мира, Россия и Катар могут лишиться турниров.

Тем временем объявился кандидат на пост нового президента Международной федерации футбола. О своем желании баллотироваться на ближайших выборах заявил 62-летний Зико, звезда бразильского футбола. Артур Антуньеш Коимбра (настоящее имя Зико) заявил, что шокирован тем, что твориться в ФИФА, и готов сделать все, чтобы восстановить имидж мирового футбола.

- Я чувствую, что способен все исправить! - сказал Зико.

 

Новости по теме: ФИФА аудит ФИФА Блаттер