Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Коноплянка готов продаться за 2 миллиона евро

Коноплянка готов продаться за 2 миллиона евро
Фото: Во-о-от столько денег будет в самый раз! Фото: Eastnews

Отец прибыл в Андалузию

Переговоры Евгения Коноплянки и "Севильи" близки к завершению. Так, испанская газета Marca сообщила, что на переговоры в Андалузию прибыл Олег Коноплянка, отец и менеджер Жени. От имени клуба договариваться о переходе уполномочен спортивный директор Рамон Мончи. Сообщается, что отец остался удовлетворен общими условиями контракта, но вопрос зарплаты Евгения в "Севилье" по-прежнему открыт.

"Евгений Коноплянка доволен этой новой возможностью развития своей карьеры. Но его отец Олег рассчитывает договориться о большей зарплате. Он аргументирует свое требование тем, что этот футболист - звезда, так что его заработок должен соответствовать статусу", - пишет Marca.

Другие тамошние медиа написали, что в любом случае платить больше 2 миллионов евро за сезон "Севилья" украинскому легионеру не сможет.

"Днепр" не может смириться"

Параллельно украинские источники сообщили, что переговоры владельца "Днепра" Игоря Коломойского, менеджмента клуба и, опять-таки, Олега Коноплянки в Женеве якобы закончились ничем - клубу не удалось удержать полузащитника в своем составе.

Испанцы же пишут, что "Днепр" все еще предпринимает попытки подписать с футболистом краткосрочный контракт на год, чтобы не отпускать его в статусе свободного агента, то есть бесплатно.

"Это очень сильно усложняет переговоры. "Днепр", который взрастил игрока и привел его к славе, не может смириться с отъездом. "Севильи" также приходится просчитывать возможность выплаты небольшой компенсации за игрока", - пишет Marca.

Что из этого всего правда, а что - очередные слухи, разобраться весьма сложно. Ведь сам Женя сейчас находится в Австрии вместе с национальной сборной Украины, которая вчера проводила товарищеский матч против Грузии. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В борьбу вступает "Галатасарай"?

К внушительному списку претендентов на Коноплянку, среди которых фигурируют (кроме испанской "Севильи") английские "Сток Сити", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", а также итальянские "Лацио" и "Рома", добавился турецкий "Галатасарай". Во всяком случае об этом пишут местные СМИ, которые утверждают, что клуб из Стамбула объявил Евгения одной из своих главных трансферных целей. 

КОМПЕТЕНТНО 

Первый тренер Коноплянки: "Пусть Коноплянка берет пример с Ярмоленко!"

Возможный отъезд футболиста в Примеру возмутил Юрия Кевлича.

"Комсомолка" связалась с первым тренером Евгения Коноплянки Юрием Кевличем, который очень внимательно следит за развитием карьеры воспитанника. Решение о переезде в Испанию Юрий Вячеславович считает большой ошибкой. 

- Испания - плохой вариант. Любой защитник среднего испанского клуба доставит, мягко говоря, несколько больше неприятностей Жене, чем защитник клуба среднего класса в Англии. Я понимаю, что, возможно, на это решение влияют какие-то старые дружеские взаимоотношения с бывшим тренером "Днепра" Хуанде Рамосом, но я продолжаю настаивать, что Коноплянке нужен английский клуб. 

- Так что же делать Жене в ситуации, когда до истечения контракта с "Днепром" остается меньше месяца?

- Посмотрите на Андрея Ярмоленко, который прислушался к руководству киевского "Динамо" - продлил контракт. И теперь клуб в его отношении ведет нормальную трансферную политику. Женя хочет уйти просто так? Я лично считаю, что это будет очень плохо в моральном и этическом плане. У нас футболисты часто считают, что они выросли сами по себе, всего добились без чьей-либо помощи. И потом оказывается, что все вокруг игроку должны, а он никому ничего не должен. Не надо забывать, кто ты и кто тебя вырастил. Контракт - это такое дело. У Коноплянки есть своя голова на плечах, важно не поступить некрасиво по отношению к "Днепру".

Но, честно говоря, уже набила оскомину продажа Коноплянки. Я давно говорю, что ошибку сделало руководство ФК "Днепр", которое в свое время его не отпустило, 2-3 года назад. Если Коноплянка пойдет в "Севилью" - это потерянный год-два, а ему уже осенью исполнится 26 лет, время быстро пролетает. Пусть идет в Англию, даже в середняк. Середняки у них - это "Ливерпуль", "Тоттенхэм" (смеется). А они уже смогут перепродать Женю в Манчестер. 

- Но "Севилья" же переманивает Евгения участием в Лиге чемпионов и хорошей зарплатой…

- Я вам отвечу просто: "Севилья" - это "Севилья". А "Манчестер Юнайтед" или, если мы говорим об испанских клубах, "Реал", "Барселона" - это совсем другое. Уходить - так хлопнуть дверью! Туда, куда ты мечтал. Я уверен в потенциале своего воспитанника и никогда в нем не сомневался. 

ВОПРОС РЕБРОМ

У кого еще такие зарплаты 

А не переоценил ли себя Женя? Вы никогда не задумывались, почему наших футболистов нет в чемпионате, скажем, Бельгии, который по уровню не слабее украинского в его нынешнем состоянии? Ответ прост: в Бельгии никто никогда не будет платить космические зарплаты игрокам. В Украине же - запросто. Поэтому смешно было читать слухи об интересе к Коноплянке английских "Сток Сити" или "Вест Хэма". Нет в зарплатных ведомостях этих клубов таких зарплат и быть не может! Это - очень много. 

У "Севильи" же деньги есть. Причем честно заработанные, что особенно важно в свете принципов финансового "фейр-плей": "нервьоненсес" продали в "Барселону" Видаля за 23 миллиона евро, поэтому высокую (даже по испанским меркам зарплату) Коноплянке могут предложить.

Впрочем, тут ведь в чем дело? Например, богатейший мадридский "Реал" или английский "Челси" вполне может позволить себе платить такие деньги даже запасному игроку. А вот несколько более бедный "Ливерпуль" - нет. Видимо, оттого уже и не интересуется кандидатурой Жени.

У кого еще такие зарплаты? Официальных данных, понятно, нет, но, по слухам, примерно столько получают в "Динамо" Андрей Ярмоленко или Джермейн Ленс. А вот у бразильцев "Шахтера" Бернарда, Косты, Тейшейры - даже больше. В Европе же такие зарплаты - редкость, и вполне можно предположить, что если переговоры завершатся успешно, то Женя точно будет в ТОП-5 самых высокооплачиваемых игроков клуба.