Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка мира по борьбе Юлия Ткач: "Остаюсь жить во Львове, но выступать буду за Харьков"

Чемпионка мира по борьбе Юлия Ткач:
Фото: Маленький Ярослав всегда дистанционно поддерживает спортивную маму на соревнованиях. Фото: Соцсети

Двукратная чемпионка Европы Юлия Остапчук-Ткач теперь будет выступать за Харьков. Галичина приуныла, узнав, что регион теряет чемпионку, но все оказалось не совсем так - отныне Юлия будет выступать за обе области. 

- Жить, тренироваться и воспитывать сына Ярослава, которому 13 августа исполнится два года, я продолжу во Львове, - рассказала "Комсомолке" Юлия Ткач. - А в Харьков буду ездить на учебно-тренировочные сборы. 

- Почему решили выступать за Харьков?

- Это общая инициатива - моя и Федерации борьбы Харьковской области. Мне предложили выгодные условия, создали самые оптимальные условия для моей реализации. Кроме того, мой муж из Харькова, мы частенько туда ездили, так что этот город для меня вовсе не чужой.

- Уже начали подготовку к чемпионату мира? 

- Сейчас целенаправленно готовимся к первым Европейским олимпийским играм, которые пройдут в Баку. Вылетаем уже 11 июня (12 июня состоится церемония открытия первых Европейских игр. - Авт.). А уже после них начнем подготовку к чемпионату мира.

С таким насыщенным графиком соревнований и учебно-тренировочных сборов 25-летней спортсменке не всегда хватает времени вдоволь пообщаться со своим маленьким сыном Ярославом. 

- Вот и свой первый день рождения сыночек отмечал без меня - вместе с бабушкой, - говорит спортсменка. - В этом году в августе у меня снова сборы, которые заканчиваются на три дня позже дня рождения Ярослава. Так что к его двухлетию я чуть опоздаю. 

- Первый шаг сына вы пропустили из-за учебно-тренировочных сборов, а как с первым словом?

- Первое слово было "мама", и я была рядом с ним. 

В сентябре, когда украинка будет состязаться на чемпионате мира и бороться за олимпийскую лицензию, ее сын Славик уже пойдет в детский сад. Как и все дети, Ярослав - еще тот непоседа. И уже в свои неполные два года пытается наследовать спортивных родителей - повторяет борцовские приемы и устраивает настоящие поединки со своим трехлетним дядей (родной брат Юлии Остапчук-Ткач. - Авт.). 

Новости по теме: борьба Юлия Ткач