Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Днепр": еще не победитель. Но все впереди!

Фото: Мишель Платини и семейство Федецких - когда серебро дороже золота... Фото: Eastnews

По пути к финалу стали максималистами

Лучше всех о нынешнем "Днепре" сказал один из болельщиков "Севильи", чье высказывание полностью мы привести не можем. Он написал под впечатлением от игры: "Днепр" - маленькая команда с большими…". Мужики, в общем. И то правда: по европейским меркам украинский клуб в лучшем случае - середняк. Но уважать себя заставил! Положа руку на сердце, кто мог предположить, что днепропетровцы окажутся в шаге от трофея? Даже они сами вряд ли всерьез о таком задумывались. Но аппетит приходит во время еды - и вот, проиграв финал европейскому топ-клубу, днепряне возвращаются на родину разочарованными. Слезы Селезнева и расстроенные чувства остальных легко понять: все-таки остался привкус чуда, которое свершилось не до конца. Будет ли такой шанс в ближайшем будущем - кто может сказать? И дело не в силе состава или богатстве клуба: на пути к финалу "Днепр" обыграл некоторых посильнее и побогаче себя.

Поэтому, вернувшись в Днепропетровск, где команду, словно победителей - с шампанским и радостными криками, - встречали сотни болельщиков, большинство игроков, вежливо приняв знаки внимания, тут же пробежали сквозь живой коридор и скрылись в автобусе или своих авто. Праздновать поражение в финале никто особо настроен не был. Максимализм, однако! Ну что же, пусть эти амбиции станут для днепрян прелюдией к титулам.

Прогноз Ротаня-младшего сбылся наполовину

В аэропорт футболистов приехали встречать и семьи. Дожидаясь, пока папа раздаст автографы, резвился на травке Захар Ротань, чей прогноз, данный "Комсомолке", сбылся, увы, лишь наполовину: Руслан забил красавец-гол, но "Днепр", увы, не победил. Ротань-старший отнесся к произошедшему с капитанской мудростью.

- Мы очень благодарны болельщикам, которые до конца поддерживали команду, - сказал вожак "Днепра". - К сожалению, мы не смогли пройти весь путь до конца. Хотелось привезти кубок и подарить радость людям. Немного не хватило.

- Тем не менее все люди говорят, что вы - победители!

- Победитель - тот, который что-то выигрывает. Мы же, к сожалению, на сегодняшний день ничего не выиграли. При этом, конечно, мы чувствуем, что принесли людям в это непростое время положительные эмоции, и улыбки на их лицах очень радуют! - подвел итог еврокампании Руслан Ротань. 

КСТАТИ

О цифрах

"Днепр" в этом розыгрыше Лиги Европы заработал 9 миллионов евро: второй показатель в турнире и второй же показатель в Европе среди украинских клубов ("Шахтер" в Лиге чемпионов сорвал банк в 15 миллионов).

Днепропетровская команда оказалась рекордсменом по числу матчей в евросезоне: 19 игр. Цифра получилась такой благодаря тому, что днепрянам пришлось начинать турнир с отборочных раундов. Ни в Лиге Европы, ни в Лиге чемпионов никому не довелось проделать такой длинный путь.