Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инструкция для тех, кто едет в Варшаву болеть за "Днепр"

Инструкция для тех, кто едет в Варшаву болеть за
Фото: Очередь за визами - самая приятная очередь, насколько может быть приятной очередь. Фото: Павел Дацковский.

В приподнятом настроении счастливые обладатели билетов на финал Лиги Европы УЕФА между клубами "Днепр" и "Севилья", который состоится в ближайшую среду в Варшаве, уже которое утро развлекают сотрудников визового центра Республики Польша в Днепропетровске. Им остался один шаг на пути к заветному матчу - получить визу.

- Мы с пацанами вчера у кассы простояли около часа, пока наконец-то обменяли 40 евро на билетик, - не скрывают радости трое ребят с густыми бородами. - Еле дождались утра и вот примчались оформлять визу. Уже не терпится поехать. Очень здорово, что посольство пошло навстречу фанатам и упростило для нас процедуру оформления. Надеемся, что нам не откажут.

Правда, ажиотажем очень недовольны другие желающие выехать в Польшу. Видя очередь, которая растянулась на весь коридор и на улицу, "просто туристы" свирепеют: мол, где ж это столько "конкурентов" нашлось? Но потом, разобравшись, понимают, что для болельщиков отдельная очередь, а для них - отдельная.

- Представляешь, оказывается, в Варшаве в ту же неделю, когда я буду у заказчиков, наш "Днепр" играть будет?! - разговаривая по телефону, перекрикивает гул толпы пожилой мужчина солидного вида. - И визы выдают быстрее тем, у кого билет. Так я теперь и не знаю - брать визу, а потом идти за билетом или же купить билет, а потом снова вернуться за визой?

Для болельщиков здесь работают отдельные окошки, но их оказалось больше, чем тех, кто оформляет документы по рабочим и личным вопросам. Кого здесь только нет: молодые программисты и частные предприниматели, студенты, полгода "копившие" на матч, и счастливые именинники, получившие билет в подарок, семейные пары и футболисты-любители. Примечательно, что практически все 30-40 человек в очереди в доброжелательном и развеселом расположении духа, поэтому очередь больше походит на тусовку, чем на заунывную бюрократическую пытку. У собравшихся одна общая страсть - футбол, и она таки объединяет. Соответственно, и у столиков, где оформляются документы, не слышно возмущений или скандалов.

- Признаюсь, фанаты гораздо ответственнее относятся к документам, чем остальные выезжающие, - делится впечатлением сотрудница визового центра. - Они делают даже лишние копии и берут лишние документы - перестраховываются. Хотя был вчера один инцидент, когда вместо оригинала украинского паспорта парень давал только копию и, как оказалось, еще и недостоверную.

- А если кому-то откажут, не дадут визу? Какие варианты у тех, кто потратился на билет, ведь он именной, даже перепродать не получится? - поинтересовались мы.

- Мы не откажем. Если клиенты не обманывают, у них все будет хорошо, - улыбнулась девушка и села заполнять бумаги.

Напомним, тем, кто еще хочет попасть на матч и оформить "ускоренные" визы, засиживаться не стоит - билеты разметают как горячие пирожки, а документы на оформление визы принимаются до 25 мая.

Видео Павла Дацковского.

Без билета визу не дадут!
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

ЛИКБЕЗ "КП"

Как фанату срочно получить визу

Инструкция для тех, кто едет в Варшаву болеть за "Днепр".

Для тех болельщиков, которые приобрели билеты на финал Лиги Европы, предусмотрена упрощенная срочная процедура получения виз.

Итак, чтобы получить польскую шенгенскую визу в кратчайшие сроки, необходимо:

1. Купить билет на матч "Днепр" - "Севилья" (доступны в онлайн-сервисе или в кассах "Днепр Арены").

2. Приложить к билету (оригиналу или распечатке электронного "тикета") следующие документы: 

  • заполненную визовую анкету (можно скачать на сайте polandvisa-ukraine.com и затем распечатать),
  • внутренний и загранпаспорта (только оригиналы),
  • медстраховку.

3. Подать весь пакет документов в один из пунктов приема визовых анкет (ППВА). Они есть в Днепропетровске, Харькове, Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде, Луцке, Ровно, Тернополе, Одессе, Виннице, Хмельницком, Черновцах и Житомире. 

Внимание, последний день приема документов - понедельник, 25 мая!

4. Оплатить прямо на месте визовый и сервисный сборы в размере 35 евро + 430 грн. В ППВА рекомендуют заранее приготовить необходимую сумму в евро. В крайнем случае гривны на евро можно будет обменять уже на месте (понадобится ксерокопия внутреннего паспорта).

Новости по теме: Лига Европы Днепр - Севилья