Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тремулинас? Тремули - вас!

Тремулинас? Тремули - вас!
Фото: «Севилья» на фоне Севильи. Древний город, знаменитая команда - у них уже все есть, хватит им. Значит: трофей должен быть наш! Фото: Eastnews

Соперник "Днепра" - более чем искушенный в Лиге Европы. Чтобы далеко не ходить за титулами и регалиями, просто сообщим, что именно "Севилья" - действующий обладатель кубка Лиги Европы. И весьма не против оставить этот трофей еще на год пылиться в своем клубном музее. Тем более что с этого года "в довесок" к драгоценной чаше прибавляется бонус - путевка в групповой турнир Лиги чемпионов. А это - 8,6 миллиона евро - "как с куста" - просто за участие! 

"Комсомолка" решила сравнить соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале.

(ФК "Днепра") 8 ТРЕНЕР 8 (ФК "Севилья")

Испанец (вообще баск - есть разница!) Унаи Эмери сделал себе имя в "Валенсии", которой руководил 4 года. И чуть было не потерял его в московском "Спартаке" (ну, там ведь кто только его не терял?). Именно он привел год назад "Севилью" к титулу победителя Лиги Европы.

Но Мирон Маркевич тоже уже давно заслужил право на признание - результаты говорят за него самого. Богданыч, верим!

8 ЗАЩИТА 6

Оборона - не конек "Севильи". Они берут другим. Ну, чтоб вы понимали, француз Бенуа Тремулинас, который так и не заиграл в киевском "Динамо"  (опустим подробности рассуждений на тему: почему именно и при каком тренере) и чемпионате Украины, - основной игрок команды. 

"Днепр" же в этом сезоне очень хорош в обороне. Центральный защитник бразилец Дуглас не вылезает из символических сборных по версии УЕФА, а вратарь Денис Бойко проводит, похоже, лучший сезон в карьере. Если это работает - к чему выдумывать что-то другое? Но если вы хотели увидеть в Варшаве зрелищный финал, то лучше сразу переключайте канал.

6 АТАКА 8

Времена, когда в составе "Севильи" блистал несравненный Кержаков ("кержакнуть" - не попасть по воротам, этот термин вошел в обиход болельщиков в 2012 году), давно прошли. Сейчас на острие в Андалузии блистают эквадорец Бакка (19 мячей на сегодняшний день - и лишь 5-е место в рейтинге снайперов чемпионатов Испании! В Украине был бы лучшим бомбардиром, но - пойди поспорь с Роналду или Месси, которые по "полтиннику" за сезон играючи кладут!), француз Гамейро.

У Маркевича же - дилемма: кого поставить в стартовый состав (бессмысленно обсуждать, что "Днепр" будет играть финал с единственным центрфорвардом): Селезнева или Калинича. Все-таки при некоторой схожести внешне (по фактуре, как минимум) это - два разноплановых форварда. Ну, на то Маркевич и главный тренер - что-то придумает…

6 ОПЫТ 10

Облом! О чем тут вообще можно рассуждать, если "Днепр" впервые в своей истории пробился дальше четвертьфинала (ранее до такого этапа днепропетровцы добирались в 80-х), а "Севилья" как раз действующий(!) обладатель титула чемпиона Лиги Европы! Наряду с английским "Ливерпулем" и итальянскими "Интером" и "Ювентусом" - сообладатель рекорда по количеству побед в Лиге Европы - по три у всех. В Варшаве могут стать полноценным рекордсменом. Но кто ж им это позволит сделать?..

А еще "Севилья" - единственный европейский клуб, который сумел выиграть Лигу Европы дважды подряд (в 2006-2007 годах). Удивительно, но до тех пор такое никому не удавалось. И кто это сделал?! Хуанде Рамос! Да-да, бывший наставник… "Днепра"!

8 ФАКТОР ПОЛЯ 8

Квоты на распределение билетов от УЕФА на стадион "Народовый" в столице Польши абсолютно идентичны: примерно по 12 тысяч на каждую из команд-финалисток. Остальное - местной публике. Кого она будет поддерживать? Ответ, вроде бы, очевиден - но только на первый, не очень внимательный взгляд. Дело в том, что в составе "Севильи" выступает поляк-полузащитник Гжегорж Крыховяк (30 матчей, 1 гол в испанской "Ла Лиге" в этом сезоне). В какое-то другое время стадион был бы за "Днепр". Но, думается, не в этом случае. 

ИТОГО 36:40 не в пользу "Днепра" 

Наша фантазия: как бы Тремулинас динамовский (слева) сыграл бы против Тремулинаса севильского? Кстати, когда он успел татуировку такую масштабную набить? Фото: УНИАН и Eastnews

ШАНСЫ - НЕ АВАНСЫ

Буки продолжают радовать

Мы уже неоднократно писали о том, что букмекеры категорически не хотят верить в успех "Днепра" в Лиге Европы. Своим упорством они даже удивляют, не желая учиться на собственных ошибках. Впрочем, нам-то что? Их деньги - пусть распоряжаются, как считают нужным. 

Но доселе распоряжались они ими неправильно: ставки на "Днепр" всегда, начиная с 1/16 финала, были меньше, чем на победы их соперников. Оказалось - на фарт. 

Кстати, и сейчас буки не изменяют самим себе: на финальное противостояние "Днепра" и "Севильи" ставки принимаются с такими котировками: 3,55 - на победу подопечных Мирона Маркевича; 1,28 - на выигрыш трофея "Севильей".

Ну-ну, ну-ну…

Новости по теме: Лига Европы Днепр - Севилья