Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Василию Ломаченко подарили новый участок возле старинной крепости

Василию Ломаченко подарили новый участок возле старинной крепости
Фото: Этот участок у лимана семья Ломаченко отстаивает у госкомзема. Фото: pobeda.od.ua

Двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко уже пятый год находится в центре земельных разборок. А не так давно дело о подаренных "супер-Васе" сотках приобрело новый поворот.

Напомним, чиновники выделили боксеру участок под строительство на берегу лимана в родном Белгород-Днестровском. До 90-х годов землю использовали военные Минобороны, однако сейчас в ведомстве не могут предоставить документ, доказывающий права собственности.

- Участок арендует Минобороны, - пояснил нам тогда отец спортсмена Анатолий Николаевич. –  Им распоряжается городская громада, а Василий претендует на то, чтобы стать его владельцем.

Горсовет стал на сторону земляка. Однако когда Василий попытался приватизировать участок, вмешались прокуратура и госкомзем, пошли судебные тяжбы.

- Изначально не было доказательств тому, что земля принадлежала дарителю, - отметили в управлении областного Госземагентства. - Наше ведомство ценит вклад Ломаченко в развитие украинского спорта, однако мы действуем в рамках закона.

При этом сторона боксера предоставила суду полный пакет документов, который подтверждает законность передачи земли. После чемпион выиграл дело в окружном административном суде, но даже после этого в Госземагентстве отказались согласовывать проект землеустройства. 

А не так давно чиновники решили выделить боксеру другой участок. Новый отрезок земли расположен не так близко к лиману, как предыдущий, и размещен в районе крепости. Зато он больше по размеру: девять соток против прежних шести. В отделе по земельным отношениям горсовета говорят, что уже разработали проект решения. В  планах депутатов – вынести его на рассмотрение ближайшей сессии.