Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Реклама. Игры богов или как развивались Олимпийские игры

Реклама. Игры богов или как развивались Олимпийские игры

Это грандиозное, крупное мероприятие, которое культивирует спортивный дух и здоровое соперничество в масштабах всего мира. 

Олимпийские игры пробуждают интерес ко всему, что касается спорта. Соответствующие новостные разделы обновляются в сотни раз чаще; все вдруг узнают, что отечественная команда, оказывается, является лидером в биатлоне и фехтовании и начинают не на шутку гордиться “нашими девочками”. Пробуждается в болельщиках и азарт, они начинают интересоваться мнением аналитиков, искать лучшие прогнозы на спорт, чтобы сделать выигрышные ставки на спорт.

История Олимпийских игр началась очень прозаично и величественно одновременно. Античную Элладу разрывали войны, правители утверждали свое величие кровью своих воинов. Греческий царь Ифит предложил своему коллеге из Спарты заключить сделку, в которой предложил вести бескровную, спортивную борьбу, где завоевать победу можно будет не оружием, а силой и ловкостью. Полностью войны это, конечно, не прекратило, но эффект от этого был: на время проведения соревнований все бои утихали, а воины со всех концов античного мира стремились показать свои достижения без страха быть убитыми.

Античные состязания были запрещены с приходом римлян, так как имели не только спортивный, но и религиозный характер, а завоеватели принесли с собой новую веру - христианство, - а все обычаи греков стали считаться языческими.

Частичное “возрождение” Олимпийских игр произошло в 1859 году, а вот решение об окончательном возвращении традиции подобных соревнований было принято в 1894, а первые современные Олимпийские игры прошли уже через два года в Афинах. Тогда же Международный олимпийский комитет и решил, что игры не буду проводиться в одном городе и в результате каждые четыре года статус спортивной “столицы” получают разные города мира.    

Изначально состязания были задуманы как любительские, а допуск к соревнованиям одновременно и любителей, и профессионалов считался нечестным. Но в послевоенные годы спорт все больше уходил в профессиональную сторону и как-то само по себе данное требование отпало.

Зимние Олимпиады были введены только в начале ХХ века, а проводились они в тот же год, что и летние. Двухлетний сдвиг по историческим меркам произошел совсем недавно, всего в 1994 году. 

Олимпийские игры отличаются высшей степенью концентрации спортивного благородства и толерантности. В Олимпийской хартии утверждены принципы чести и равноправия соревнований, отсутствие различий между участниками вне зависимости от континента и, конечно же, полный запрет на дискриминацию по расовым, религиозным или политическим признакам. Символом этих принципов стал, пожалуй, один из самых узнаваемых знаков в истории человечества: пять переплетенных колец, которые символизируют единство пяти частей света и указывают на некое единство человечества в спорте.

Изначально Игры проводились как соревнования между отдельными спортсменами, но с 1908 года был введен общекомандный зачет и с тех пор параллельно ведется рейтинг национальных сборных. Кстати, наибольшее количество раз лидером общекомандного зачета в Летних играх становились США, а в зимних сборная СССР.

Победу спортсмена своей сборной болельщики воспринимают как свою собственную. Они искренне переживают за “своих” спортсменов, отслеживают их достижения, а некоторые возможно даже захотят немного заработать на этом и  сделать ставку на матч или на результат спортивного соревнования. Завоевание золотой медали становится целым национальным событием. Да и среди спортсменов подобные достижения ценятся очень высоко. Победить на Олимпийских играх, значит вписать свое имя в историю спорта, и такая победа становится даже более желанной, чем первенство на чемпионатах мира в каждом виде спорта.

Новости по теме: Олимпийские игры спорт