Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспроигрышная серия "Днепра": от "Зари" и до "Зари"

Беспроигрышная серия
Фото: Коноплянка, выйдя на замену, не смог оживить партнеров: днепряне проиграли «Заре». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Луганская "Заря" стала настоящим проклятием для "Днепра" в чемпионате Украины – началось это еще при Рамосе, но и Мирон Маркевич ничего не может пока изменить во взаимоотношениях с неудобным соперником. При новом тренере "Днепр" в этом сезоне проиграл оба поединка  подопечным Юрия Вернидуба, причем сегодняшнее поражение, похоже, выбросило  днепропетровцев из гонки за место в Лиге Чемпионов. Теперь, чтобы обойти "Шахтер", днепрянам надо обыграть по очереди киевское "Динамо", тот же "Шахтер" и на закуску – "Говерлу". С закарпатской командой "Днепр", наверное, справится, а вот результат матчей с грандами при той игре, что сейчас демонстрирует команда Маркевича, вряд ли окажется в ее пользу.

"Заря" заслужила победу самоотверженной игрой. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Не стоит забывать, правда, что у днепропетровцев сохраняется шанс выйти в финал Лиги Европы. В связи с этим приоритет однозначно был отдан матчу с "Наполи", который состоится 14 мая: часть лидеров команды отдыхали, часть полировали скамейку запасных. Не очень сыгранный "полуторный" состав "Днепра" на правах хозяев все равно вел игру, но как-то медленно, неуверенно и беззубо. Игроки "Зари" по наущению Вернидуба спокойно ждали оплошности днепрян, чтобы развернуть контратаку, и эта тактика принесла плоды. Федорчук, Ксенз и особенно Сваток "наварили" два гола в ворота "Днепра": после их ошибок в центре поля и защите луганчане провели две образцовые комбинации, завершив их точными ударами. У "Днепра" же и после выхода на поле Коноплянки, Ротаня и Калинича никто всерьез по воротам Шевченко и не ударил.

Хомченовский (справа) забил победный гол в этом поединке. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Мало того, что уже три долгих года днепряне не в силах нанести "Заре" поражение (последний раз "Днепр" победил луганчан в марте 2012-го, а последние 4 матча подряд, включая отчетный, проиграл с общим счетом 2:10). Так еще и текущую статистику гости днепропетровцам подпортили: прервались беспроигрышная  сухая серии "Днепра". Последний раз днепряне проигрывали еще в 2014-м году и… как раз "Заре". С тех пор в чемпионате "Днепр" сыграл 8 игр, где семь раз победил и один раз сыграл вничью, разница мячей 19:1. И вот снова на пути стали луганчане! Кроме того, 437 минут "Днепр" до начала поединка с "Зарей" не пропускал голов – таким образом, "сухая" серия прервалась на 464-й минуте.

 "Днепр" - "Заря" 0:2

Голы: Хомченовский (27), Будковский (43).

Новости по теме: ФК "Заря" Луганск