Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В финале баскетбольной Суперлиги сыграют "Химик" и "Днепр"

В финале баскетбольной Суперлиги сыграют
Фото: «Будивельнику» и «Днепру» понадобились все 5 матчей серии: никто не хотел уступать. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Звание лучшего баскетбольного клуба Украины разыграют в финальной серии "Химик" из Южного и днепропетровский "Днепр".

"Химик" сполна воспользовался преимуществом домашней площадки, уверенно выиграв первые два матча серии - 96:62 и 77:56. Да, БК "Киев" постепенно сокращал разницу в счете: от "-34" в первой игре, до "-21" во второй, и эта тенденция могла подарить киевлянам надежду в домашних матчах. Но когда команды переехали из Южного в Киев, превосходство "химиков" оказалось еще более подавляющим: совсем разгромные "- 37" в третьей полуфинальной игре. Остается констатировать, что всерьез навязать борьбу в серии или отдельно взятом матче киевляне не смогли.

Баскетбольный "Днепр" празднует успех в полуфинале.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

То ли дело второй полуфинал, где сюжет был закручен так лихо, что для выявления победителей потребовалось провести все пять матчей! "Будивельник", который считался безоговорочным фаворитом в этой паре, начал серию двумя домашними матчами, но преимуществом своей площадки не воспользовался: одну победу из Киева увез "Днепр". Трижды соперникам понадобился овертайм: в первом киевском и первом днепропетровском поединке. Два раза экстра-пятиминутка лучше удавалась "Будивельнику", который благодаря этому дважды выходил вперед в серии. Днепропетровские баскетболисты в четвертом матче снова отыгрались, на этот раз овертайм выиграв.

Видео Павла Дацковского

После этого полуфиналисты вновь переехали в Киев, чтобы провести решающий поединок. Действующий чемпион Суперлиги отлично начал игру, добился преимущества в 10 очков, но днепряне настигли соперника. Последнюю четверть команды начали при равном счете, и, казалось, зрителей снова ждет пятая четверть. Однако до этого не дошло: исход игры решило одно очко. За 4 секунды до конца днепряне еще проигрывали, но успели провести атаку и забросить двухочковый. Никогда ранее в своей истории "Днепр" в финал чемпионата Суперлиги не выходил.

 "Химик" - "БК Киев" 3:0 (96:62, 77:56, 99:62)

"Будивельник" - "Днепр" 2:3 (85:83 ОТ, 72:80, 84:82 ОТ, 74:75 ОТ, 75:76)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В баскетбольной Суперлиге стартовала серия плей-офф

Претендентов на звание сильнейшей команды Украины осталось четверо.

 

 

 

Новости по теме: Баскетбол