Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Динамо" покидает Лигу Европы

Фото: "Динамо" не смогло "сорвать" "фиалки". Во многом - из-за удаления Ленса (справа). Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"Фиорентина" сделала ставку на Лигу Европы, так как победа в этом турнире дает право принять участие в самом денежном соревновании в мире футбола – Лиге чемпионов. Ради этого "фиалки" даже поберегли основной состав в матче чемпионата Италии против скромной "Вероны". В итоге проиграли – 0:1.

Зато на "Динамо" вышли предельно мотивированными и настроенными только на победу. Ну, и устроили киевлянам "вырванные годы". 

Еще в первом тайме, если бы не  40-летний ветеран Шовковский, "Динамо" могло проигрывать с разгромным счетом. До поры до времени "фиалки" прощали соперника, но было ясно, что гол в ворота гостей – лишь дело времени.

Совсем тяжко стало на 40-й минуте матча, когда судья поединка показал вторую желтую карточку голландскому легионеру Джермейну Ленсу. За симуляцию. Пожалуй, было. Споров , как обычно, будет много, но, похоже, Ленс вовсе не старался избежать контакта с защитником "Фиорентины", а , наоборот, сам его искал. При повторе, где Ленс находится лицом к телекамере, действительно, показалось, что это – пенальти. Но при ракурсе со спины (а именно из такой позиции и видел эпизод арбитр) видно, что Джермейн сам сделал движение правой ногой в сторону соперника, после чего, столкнувшись с Родригесом, упал на газон.

"Мизера ходят парами", поэтому неудивительно, что "Динамо" тут же и пропустило – на 43-й минуте. Причем, экс-форвард "Баварии" и сборной Германии даже не бил по воротам! Он пытался обработать мяч после подачи с фланга испанца Хоакина, но сделал это настолько коряво, что снаряд от колена "СуперМарио" … влетел в ворота "Динамо" - 1:0!

Во втором тайме "Динамо", которому, казалось бы, надо атаковать и забивать, чаще лишь лихорадочно отбивалось. Получалось плохо. Один лишь Салах мог решать исход матча уже в самом начале второй половины игры – штанга. Могли забивать Хоакин, другие игроки "Фиорентины". "Динамо" же почти не переходило на половину поля соперника.На самых последних секундах (шла 94-я минута) Варгас сделал счет окончательным - 2:0.

Итог: "Динамо" сражалось достойно. Но только лишь сражалось. Соперник же ИГРАЛ. Потому и справедливо проходит в полуфинал Лиги Европы. 

Болеем за "Днепр"!