0
10 мая

Украинские шахматистки обыграли американскую сборную на чемпионате мира

В Чэнду в Китае закончился 4-й тур женского командного чемпионата мира по шахматам. Встреча украинских и американских шахматисток закончилась в пользу Украины со счетом 3:1. Еще бы – в составе нашей сборной известные шахматистки Анна и Мария Музычук. На чемпионате лучших из лучших в Сочи в этом году 22-летняя Мария завоевала шахматную корону мира. Определенно, во многом победа нашей сборной будет зависеть от нее и от ее талантливой сестры Анны, которая носит звание гроссмейстера среди женщин и не раз приносила победы сборной Словении, за которую выступала в течение 10 лет. Только в прошлом году Аня вновь начала выступать под сине-желтым флагом.

Как сообщает официальный сайт чемпионата, победа в партии с Татев Абрамян в 4 туре осталась за Анной Музычук. А вот ее сестра-чемпионка не смогла одолеть соперницу Катерину Немцову, выступающую под американским флагом – игра закончилась вничью. Также во многом на исход соревнования повлияла и выигрышная партия Натальи Жуковой с Викторией Ни, которая закончилась со счетом 1:0.

Впереди у шахматисток еще пять раундов – чемпионат мира в Чэнду закончится 29 апреля. Немного отдохнуть между напряженными партиями спортсменки смогут в пятницу – обещают один выходной.

В копилке нашей сборной уже две победы, ничья и одно поражение – в первом состязании чемпионата с Польшей нашим спортсменкам не повезло.

Завтра Украине предстоит сразиться со сборной Грузии, также впереди партии с армянскими, китайскими, российскими и египетскими шахматистками.

К слову, в 2013 году украинская сборная завоевала золото чемпионата.

Новости по теме: шахматы