Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абсолют Верняева

Абсолют Верняева
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Всего-то менее двух недель назад мы поздравляли 21-летнего Олега с первым в его карьере большим признанием: по итогам ежегодной церемонии "Герои спортивного года" Верняев был признан ни много ни мало лучшим спортсменом Украины в 2014 году. Награда получилась абсолютно заслуженной: Олег выиграл в прошлом году и чемпионат планеты, и первенство Европы. С одной оговоркой: в отдельных упражнениях (в гимнастике, как и в тяжелой атлетике - см. статью по соседству) награждают медалью за победы в каждом отдельном виде, на разных предметах. А вот абсолютное первенство в многоборье - это что-то новое для нас. Вернее, хорошо забытое старое. Были у нас не так давно и олимпийские чемпионы по сумме выступлений на всех предметах (Лилия Подкопаева в 1996 году, к примеру), но давненько уже Украина не занимала 1-е место на турнире высшего ранга.

Да, это был "всего лишь" чемпионат Европы (прошел во французском городе Монпелье и там, по вполне понятным причинам, не выступили традиционно сильные китайцы и американцы), но заслуг Олега это не умаляет. Более того, если принять во внимание условия, в которых готовился к стартам Олег, то его результат заслуживает еще большего уважения. 

Всего лишь 8 апреля, как раз на церемонии "Героев спортивного года" Верняев рассказывал нам:

"У нас на носу чемпионат Европы, но я пока не знаю, как буду выступать, потому что буквально неделю назад получил травму - надрыв связки. Так что не могу сейчас тренироваться в полную силу. Возможно, придется, как в прошлом году, ехать на чемпионат и там все делать с чистого листа, если смогу".

Смог, да еще и как! Год назад с травмой он взял "лишь" золотую медаль в упражнениях на брусьях, а сейчас - абсолютное первенство!

Еще два любопытных штриха: 

1) экс-лидер сборной Украины на Олимпиаде-2012 в Лондоне Николай Куксенков после тех Игр сменил гражданство и выступал в Монпелье уже за сборную России. Занял 11-е место;

2) после оглашения результатов Верняев и занявший второе место Давид Белявский (Россия) тепло обнялись с флагами в руках и поздравили друг друга. 

Абсолютно искренне. 

Новости по теме: спорт Оскар