Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Кличко: "Если бы рефери не остановил бой Усика, Князев бы оказался на помосте ринга"

Виталий Кличко:
Фото: Мэр Киева смотрел бой в компании главы АП Бориса Ложкина. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Виталий Кличко смотрел поединок Усик – Князев в первом ряду зрительного зала Дворца спорта в компании своих сыновей Егора и Максима, по соседству с главой Администрации президента Борисом Ложкиным.

После поединка мэр Киева, который также является основателем боксерской компании K2 Promotions (именно под ее знаменами боксирует Усик), поделился впечатлениями от увиденного.

- Александр от боя к бою прогрессирует. Хотя поединок с Андреем Князевым был непростым. Соперник имеет очень большую волю к победе, очень хорошо держит удар, и до самого последнего раунда был опасен. Тем людям, которые недовольны тем, что рефери остановил бой, могу сказать одно: в первую очередь речь шла о здоровье спортсмена. Князев уже исчерпал лимит пропущенных ударов, по мнению рефери. А рефери имеет единоличное право остановить поединок. Думаю, если бы поединок не был остановлен, то в следующем раунде Андрей Князев уже мог оказаться на помосте ринга. Это спорт, самое главное тут – чтобы ребята после поединков оставались в нормальном состоянии, без последствий для здоровья.

- По манере ведения боя боксерами, этот поединок не напомнил вам встречу Владимира Кличко и Александра Поветкина?

- Ну, украинец против россиянина, возможно, антропометрические данные соперников также были схожи, противник "поджимал"… Хотя Владимир не так много бегал в поединке против Поветкина. Но, честно говоря, думаю, ответный поединок Владимира против Поветкина был бы интересен. Прошлый поединок был в Москве, я так думаю, что если проводить матч-реванш, о котором так много говорит Поветкин, то уже в Киеве.

- Вы смотрели бокс в первом ряду. Самому не захотелось выйти на ринг?

- Сколько можно (улыбается). Сколько можно издеваться над людьми (смеется). Я в профессиональном боксе к моменту ухода из спорта уже достиг всего, чего можно было достичь. Все остальные пояса уже были у моего брата. А с братом  боя не может быть никогда. Так что уже не имело смысла многократно отстаивать звание чемпиона мира. Я очень рад, что сейчас у нас есть возможность дать молодым ребятам шанс реализовать себя в боксе. Мы передаем новому поколению опыт и знания, все наработки, которые имеем. И очень рады, что Александр Усик является тем новым поколением, которое может прийти на смену братьям Кличко. Надеюсь, что через 2-3 поединка мы уже сможем организовать для Александра поединок за звание чемпиона мира. Будем держать кулаки. Очень многое зависит от самого Саши, ну а то, что необходимо с нашей стороны, компания K2 Promotionsобязательно выполнит. Чтобы и дальше на аренах поднимался победный украинский флаг и звучал наш гимн.

А сейчас осталось совсем немного до боя Владимира Кличко против Брайанта Дженнингса. Фаза спаррингов уже закончилась. В следующую субботу – поединок в "Мэдисон-сквер-гарден" в Нью-Йорке. По украинскому времени трансляция в прямом эфире будет ночью, а для тех, кто любит поспать, - повтор уже на следующий день, в воскресенье. Будем держать кулаки, я буду находиться там, в США.

- Возможен в скором будущем бой вашего брата против Усика?

- У Владимира пока есть достаточно соперников. У Усика тоже. А для того, чтобы бой между ними состоялся, Усику нужно набрать, как минимум, килограммов 10, чтобы перейти в следующую весовую категорию.