Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в "Баварии": после ссоры с Гвардиолой из клуба уволились все врачи

Скандал в
Фото: Мюллер-Вольфарт проработал в "Баварии" 40 лет. Фото: Рейтер

Такого скандала в немецком футболе не было давно - шутка ли, в немецкой "Баварии" не осталось ни одного штатного доктора! А за медицинской помощью мюнхенские футболисты теперь вынуждены обращаться в ближайшую к базе команды клинику, что, естественно, недопустимо для клуба такого уровня, как "Бавария"…

Еще более громким скандал делает то, что в течение 40 лет (!) главой медицинской службы "Баварии" был один из самых уважаемых в мировой спортивной практике докторов Ганс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт, который также работает в сборной Германии. Мюллер-Вольфарт - врач-ортопед по специализации, а кроме того самый известный теоретик и практик гомеопатической медицины в спорте. На консультацию и лечение к нему приезжали звезды футбола из многих чемпионатов и клубов - Роналдо, Майкл Оуэн, Стивен Джеррард… Кроме того супердоктор сотрудничал и с представителями других видов спорта - помог, к примеру, восстановиться после травмы спины легкоатлету Усейну Болту.

Но, похоже, нынешний главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола перед заслугами 72-летнего специалиста не очень-то преклоняется. После матча против "Порту" в четвертьфинале Лиги чемпионов, в котором немцы уступили со счетом 1:3,  Ганс-Вильгельм выпустил краткий пресс-релиз, в котором объявил об увольнении и назвал его причины:

"По необъяснимым причинам на нашу медицинскую службу перекладывают всю вину за поражение от ФК "Порту".

Вместе с начальником заявления об отставке подал весь медперсонал клуба… Тут-то и всплыли все подробности конфликта именитого доктора и звездного тренера. Выяснилось, что Гвардиола и Мюллер-Вольфарт не поладили с момента прихода испанского специалиста в клуб в 2013-м. А в открытую стадию их противостояние перешло весной 2014-го после того, как Гвардиола, не посоветовавшись с клубным врачом, отправил на лечение в Барселону Тьяго Алкантару. Все это время Гвардиола не прекращал критиковать медперсонал "Баварии" за большое количество травм и длительные сроки восстановления игроков. Справедливости ради, отметим, что лазарет мюнхенцев сейчас действительно переполнен - там "отдыхают" Алаба (травма колена), Бенатия (задняя мышца бедра), Рибери (голностоп), Роббен (бедро), Хави Мартинес (колено), Швайнштайгер (голеностоп) и Штарке (голеностоп).