Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валерий Кривенцов: "После поражения от "Челси" ребята даже плакали"

Валерий Кривенцов:
Фото: Кривенцов рассказал, как его подопечные пережили поражение в финале. Фото: shakhtar.com

В финале Юношеской лиги УЕФА, который прошел в швейцарском Ньоне, "Шахтер" уступил "Челси" со счетом 2:3. Но, по словам наставника донецкой команды U-19, его подопечные выглядели очень достойно.

"Что сказать? Многие ребята очень сильно расстроились, кто-то даже плакал. Но это настоящие мужские слезы, которые я понимаю. Тренеру очень тяжело в такой ситуации найти и сказать какие-то нужные слова. В раздевалке я поблагодарил ребят в целом за турнир. Сказал, что мы как команда во всех играх выглядели очень достойно. Работали, поддерживали друг друга, что и вывело нас на такой уровень. Дойти до финала в Юношеской лиге УЕФА, скажу, способны только сильные духом и характером", - цитирует Валерия Кривенцова shakhtar.com.

– Ребята уже отошли немножко?

– Конечно, хотя в раздевалке мы совершенно не нагнетали ситуацию. Сказали, что сделали очень много, прошли все стадии, увидели, на каком уровне находится каждый из нас. Пожелали парням в дальнейшем более ответственно относиться ко всему: тренировкам, самоподготовке к занятиям и матчам. Еще раз акцентировали внимание на том, что мелочей в футболе не бывает, что малейшая расслабленность может привести вот к таким последствиям. Был нормальный разговор. Я сам знаю, насколько им сейчас тяжело. До сих пор некоторые ребята не могут успокоиться. Кто-то вообще не разговаривает… Смотрю со стороны и все вижу. Для меня это тоже очень полезная информация.

О справедливости результата Кривенцов сказал так:

– Я уже говорил, что "Челси", и это было видно, индивидуально сильнее нас, мощнее. Если учитывать командную скорость, то у англичан она выше. А такой скоростной команде сложно что-то противопоставить. Да, в первом тайме на правом фланге нашей атаки, где действовал Денис Арендарук, постоянно убегавший от их 5-го номера, были моменты, он забил… Но, наверное, в перерыве тренер "Челси" подсказал им, как нужно действовать, – и эту зону они закрыли: один из центральных защитников смещался и страховал.

Кривенцов оценил высокий уровень организации турнира:

– Все было на высочайшем уровне, на уровне настоящей Лиги чемпионов. Присутствовали знаменитые личности: Юханссон, Платини. После матча было организовано барбекю, где были мы, "Челси" и представители УЕФА. Многие подходили и говорили нам теплые, приятные слова – о том, что даже в такой сложной ситуации у нас настолько сильная команда. Говорили, что мы продемонстрировали настоящий характер, показали хорошую организацию. А также подчеркнули, что, если бы не было этих двух быстрых голов во втором тайме, неизвестно, как все сложилось бы. Опять-таки, у нас выпал отрезок из семи минут, случилась какая-то расслабленность в обороне, невнимание привело к двум пропущенным мячам. Так же было и в прошлом году, когда мы вылетели после 1/8, проиграв "Арсеналу". Три минуты, за которые мы пропустили два мяча...

– Общались с Мишелем Платини или с кем-то из руководства УЕФА?

– Барбекю было организовано в главном здании штаб-квартиры УЕФА. Был Юханссон, потом к нам подошел Джанни Инфантино. Он надолго задержался у нашего стола, очень хорошо о нас отозвался. Сказал, что "Шахтер" на протяжении всего турнира выглядел очень организованно, дисциплинированно и сильно. И подчеркнул, что у нас играют только украинцы, а у соперников в этом плане возможностей побольше.

По словам Кривенцова, с достойным выступлением команду поздравил президент клуба Ринат Ахметов, также позвонил Дарио Срна:

- Очень тепло говорил. Было приятно.

Шахтер (U-19) возвращается в Киев 14 апреля около 6 часов вечера. А на 18 апреля у команды запланирована календарная игра чемпионата с "Днепром".