Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка Европы Юлия Паратова: "Сядем за стол и отметим с шашлычком"

Чемпионка Европы Юлия Паратова:
Фото: Чемпионка, спортсменка и просто красавица! Фото: Фото предоставлено пресс-службой Федерации тяжелой атлетики Украины

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ БАЛЕРИНА

Спортсменка Юлия Паратова везет домой золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике, проходящего в эти дни в грузинской столице Тбилиси. Наша тяжелоатлетка показала результат 110 кг (толчок) и 90 кг в рывке, добыв золото по итогам многоборья.

28-летней Юлии родом из Одесской области пророчили карьеру балерины, но, несмотря на миниатюрную фигуру с параметрами модели, ей нет равных в весовой категории до 53 кг. Ранее она уже побеждала на чемпионате Европы - выиграла высшую награду в позапрошлом году, в 2014-м остановилась в полушаге от победы. А перед нынешним стартом заявила: мол, без медали не вернусь. 

- Было очень обидно, когда на предыдущем чемпионате я всего килограмм уступила сопернице, - рассказала Юлия. - Поэтому и решила, что в этот раз точно верну себе чемпионство! 

Для Юли поднять штангу, которая тяжелее ее самой в два раза, не проблема. Фото: УНИАН

ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - ШТАНГА

В весовой категории Паратовой - высокая конкуренция. Чего стоит опытная турчанка Айсегюль Чобан, которая в прошлом году и вырвала победу у Юли. Но наша землячка признается: ее главная конкурентка - штанга. Фаворитка чуть больше месяца готовилась к соревнованиям на тренировочной базе в Конче-Заспе. Налегала на витамины, творог и мясо, богатые белком. На хороший результат слишком не рассчитывала, говорит, сильное желание давит морально, в итоге сложно совладать с эмоциями на татами. Чтобы настроиться, спорт­сменке достаточно помолиться перед стартом. 

- Обычно я вожу с собой иконку, а в этот раз еще и в церковь сходила перед отъездом, - поделилась с "КП" чемпионка. - А уже когда приехала в Грузию, по телефону получила благословение от батюшки сельского храма. 

Спортсменка призналась, дескать, она категорически против того, чтобы кто-то отвлекал ее во время выступления. Так что родные перед телевизором держали за Юлю кулачки. Близкие знали, что выступление как раз выпадает на Пасху, и в это время все были дома.

- Праздник у нас будет, когда я вернусь, меня уже ждут с шашлычком, а я везу к столу настоящее грузинское вино, - рассказала спортсменка. - Родным подарю магнитики, жаль только, что не успела купить футболку для папы, он, наверное, расстроится. Но было мало времени, чтобы прогуляться по Тбилиси. 

Паратова говорит, что немного побудет дома, об отдыхе пока не помышляет. Уже через неделю пойдет в зал - начнет готовиться к чемпионатам Украины и мира.