Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексей Михайличенко благодарил Лобановского фантастической игрой

Алексей Михайличенко благодарил Лобановского фантастической игрой
Фото: Алексей Михайличенко. Фото: metalist.ua
Финал Евро-88. Голландия - СCСР - 2:0. 1988 год . Фото uefa.com.

Алексей Михайличенко - выдающийся советский и украинский футболист, полузащитник "Динамо" и сборной СССР 80-х.

"ТАЛИСМАН"

Алексей Михайличенко родился в 1963 году в киевской семье рабочих. С детства любил футбол. До 10 лет играл во дворе со друзьями и сверстниками, а потом родители записали его в школу "Динамо". Первым тренером Михайличенко был Евгений Котельников.

В то время Алексей был высоким и худым, практически не выделяясь среди сверстников. Однако он смог развить в себе "футбольный интеллект" и игровую хитрость.

Когда парню было 18, он  попал в дубль "Динамо", где пробыл пять лет. Самой большой проблемой Михайличенко в то время была, как в принципе и большинства остальных дублеров, нестабильность игры: после хорошо сыгранных матчей он мог показать слабую игру.

Однако футболист рук не опускал, благодаря чему в дальнейшем стал одним из ведущих исполнителей "Динамо". По мнению многих, он был любимчиком Валерия Лобановского, который, якобы, слыл суеверным человеком и считал, что в его команде обязать быть минимум один рыжеволосый.

Сам Михайличенко подобные слухи не  опровергал, но при этом часто заявлял, что он светловолосый, но не рыжий.

Лобановскому нравился стиль Михайличенко, а также его человеческие качества. Тренер доверял Алексею, за это последний часто отплачивал фантастической игрой. Наиболее показательным годом стал 1988, когда футболист едва ли не в каждом матче показывал прекрасную игру. В том сезоне Михайличенко получил золотую медаль Олимпиады в Сеуле, серебро на чемпионате Европы и звание лучшего футболиста СССР.

Михайличенко обожал футбол с детства. Фото: динамао.киев.

В то время большое количество западноевропейских клубов хотели видеть Алексея в своем составе, однако он пробыл в "Динамо" еще два года, после чего перешел в  итальянскую Серию А.

В киевском клубе Михайличенко сыграл 137 матчей, забил 39 голов.

"САМПДОРИЯ"

 Детали перехода Михайличенко в  "Сампдорию" были скрыты.  Да и сам футболист до последнего не подозревал, что он вот-вот покинет "Динамо". До тех пор, пока ему не сказали собираться.

Однако "своим" в звездной компании игроков он не стал. Ходили слухи, что Алексей не смог найти общий язык с  Роберто Манчини и Джанлукой Виалли.

Кроме того, футболист тяжело привыкал к итальянской обыденной жизни.  Около полугода  он мог общаться лишь с тренировавший "Сампу" югославом. Остальные русским языком не владели.

"Динамо", 1988 год . Фото uefa.com.

Тот сезон оказался для Михайличенко единственным в стане итальянского клуба. В это время команда из Генуи мощно провела чемпионат. И Алексей сыграл в этом не последнюю роль. Однако,  несмотря на это, футболист не подошел к команде по стилю игры, и ему стали искать новую команду.

Вскоре он получил предложение от шотландского "Рейджерс", на которое Михайличенко с радостью согласился.

В Италии он сыграл 24 матча, забил 3 гола.

"РЕЙНДЖЕРС"

В шотландской команде Михайличенко провел 5 лет. По признанию самого футболиста, это были лучшие годы в его легионерской жизни. Единственной проблемой Алексея был другой менталитет и культура шотландцев.

В последние два года в команде Алексей получил несколько травм подряд, перенес ряд операций. После объявил о завершении игровой карьеры.

За время игры в Шотландии Михайличенко получил 5 чемпионских медалей, три кубка страны и два кубка шотландской лиги. Сыграл 117 матчей, забил 20 голов.

РАБОТА ТРЕНЕРА

Еще будучи футболистом, Михайличенко не скрывал, что в будущем хочет стать тренером и создать "команду-победителя". Окончив карьеру игрока, он начал воплощать свою мечту. Сначала принял приглашение Лобановского  стать помощником главного тренера в "Динамо". На этой должности он проработал пять лет.

После смерти учителя Михайличенко продолжил работать с новоиспеченным  президентом "Динамо" Игорем Суркисом. Однако через несколько лет принял решение заняться тренерской работой в молодежной сборной Украины. Во время тренерства Михайличенко сборная  завоевала серебро чемпионата Европы в 2006 году.

 А в 2008 году Михайличенко утвердили на должности главного тренера национальной сборной Украины, где был два года. Затем вернулся в родное "Динамо".

Михайличенко с женой Инной. Фото: bulvar.com.ua

СЕМЬЯ 

С женой Инной футболист познакомился еще в 13 лет. Девочка была соседкой по подъезду. Они поженились, когда обоим было всего 19 лет. А уже через год в их семье появился Алексей-младший.

В 2004 году в семье Михайличенко родился еще один сын -  Матвей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Михайличенко: "Не против еще лет 30 встречать день рождения на работе"

В субботу, 30 марта, знаменательную дату - 50-летний юбилей - отмечает выдающийся советский и украинский футболист, полузащитник "Динамо" и сборной СССР 80-х, а ныне ассистент главного тренера команды и спортивный директор клуба Алексей Михайличенко.

В интервью "Комсомолке" Алексей Александрович рассказал о том, как планирует отмечать круглую дату.