Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские синхронщицы побеждают в купальниках со стразами Swarovski

Украинские синхронщицы побеждают в купальниках со стразами Swarovski
Фото: Украинские «русалки» выделяются не только мастерством, но и стилем. Фото: eastnews

На состоявшемся в марте Открытом чемпионате Франции по синхронному плаванию сборная Украины завоевала шесть медалей, четыре из которых - золотые. Побеждают  наши спортсменки не только уверенно, но и эффектно - в умопомрачительных купальных костюмах.

Большая часть команды украинских синхронисток представляют Харьков, здесь же их и одевают. С местной творческой мастерской Федерация синхронного плавания заключила соглашение пять лет назад, и обе стороны довольны друг другом.

- Сначала шьем купальник из двух слоев бифлекса, эластичной ткани итальянского производства, а затем наносим на него разноцветную аппликацию, - рассказала "Комсомолке" руководитель мастерской Валентина Евлан. - Под каждое выступление готовится специальный купальник. Мы изучаем музыку, под которую девушки будут выступать, и под нее рисуем эскиз наряда. Допустим, есть купальники под названиями "Шерлок Холмс", "Ворона"… За пять лет мы пошили несколько десятков комплектов.

Мастерицы считают, что 50% успеха спортсменок зависит именно от купальника, поэтому их делают легкими, красивыми: некоторые элементы разрисовывают вручную, а пришивать приходится до 9 тысяч разноцветных пайеток и до 2 тысяч стразов Swarovski разного размера. Стоит такая красота недешево - один наряд для выступления может потянуть на 5 тысяч гривен. Платит за это федерация.

- Работаем с девушками настолько слаженно, что на примерки приезжаем к ним, а утверждаем через интернет. Бывает, костюмы привозим к поезду, когда спортсмены уже отъезжают на турниры, - говорят швеи. - Потом мы прилипаем к телевизору и болеем за наших синхронисток, радуемся их успехам и видим, что нужно изменить в костюмах.

Анна Волошина предпочитает "девчачье", как сама выразилась. Фото: eastnews

Авторы необычных купальников заметили: кое-где на соревнованиях уже пытаются копировать их работы. Пока выходит не очень, так что наши девушки - вне конкуренции.

Спортсменки отзываются о своих купальниках исключительно позитивно и радуются, что сами могут влиять на их дизайн. Правда, решающее слово все же за тренерами, именно они передают дизайнерам пожелания девушек.

- Все купальники разные и интересные, - признается "Комсомолке" член сборной Украины по синхронному плаванию Анна Волошина. - Из последних могу выделить те, в которых выступаем под музыку из оперы "Сильва": с рюшечками, бантиками, девчачьи такие… Мы плавали в них и на Открытом чемпионате Франции. В этих купальниках мы, правда, взяли серебро, но я считаю, что для начала сезона это все-таки неплохой результат.

Порадовались девушки легкости купальника, потому что обычно они намокают и утяжеляют работу.

Новости по теме: плавание сборная Украины