Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Днепр" "выгрыз" путевку в четвертьфинал Лиги Европы!

Фото: Евгений Коноплянка - автор единственного гола украинской команды в Голландии. Фото: Рейтер

Кадровые проблемы днепропетровского "Днепра" перед ответным матчем команды против голландского "Аякса" вызвали определенное волнение у болельщиков украинского клуба, если и вовсе не боязнь. Получившие в первом матче в Киеве желтые карточки Ротань, Зозуля и Федецкий, игру в Амстердаме пропускали. А в последний момент еще и оказалось, что повезти команду на ответственную игру не сможет Мирон Маркевич, который слег с гриппом. В итоге Александр Иванов, помощник Мирона Богдановича, выставил на игру против "Аякса" такой стартовый состав: Бойко, Матос, Дуглас, Чеберячко, Эжидио, Лучкевич, Канкава, Федорчук, Коноплянка, Безус, Калинич.

Голландцы вышли на матч с боевым настроем после поражение в Киеве со счетом 0:1: уже на первой минуте игры "Аякс" провел атаку, после которой в игру пришлось вступать Денису Бойко. "Днепр" долгое время не мог зацепиться за мяч, не удавались удары у лидера украинского клуба – Евгения Коноплянки. Первый опасный момент "Днепр" создал на 15-й минуте, когда Силлессен с трудом справился с ударом Калинича. Ближе к середине тайма "Днепр" все же справился с прессингом "Аякса" и отвел игру от своих ворот. Пробивали Эжидио, Дуглас, был момент у Лучкевича, но на перерыв команды ушли при счет 0:0.

Второй тайм начался с недовольного посвистывания голландских болельщиков на "Амстердам-Арене" - спокойный темп, который "Днепр" навязал "Аяксу" фанатам явно не понравился. Взбодрились нидерландские трибуны на 60-й минуте, когда Базур воспользовался ошибками днепропетровских болельщиков, сделал счет 1:0 и 1:1 по сумме двух матчей. До конца основного времени счет в игре не изменился, и командам предстояло сыграть два овертайма.

Немногочисленные украинские болельщики на трибунах возликовали на 97-й минуте, когда Коноплянка классным ударом в дальний угол сделал счет 1:1 и 2:1 в нашу пользу по сумме двух игр.

То, что творилось дальше, выдержать способны далеко не каждые болельщицкие нервы – "Днепр" пропустил в свои ворота на 117-й минуте – 2:1 и 2:2 по сумме двух матчей. Но дальше проходит "Днепр", забивший на выезде. Две украинские команды - в четвертьфинале Лиги Европы!