Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дерюгина находится в тяжелом состоянии после операции

Дерюгина находится в тяжелом состоянии после операции
Фото: Альбина Дерюгина вместе с одной из своих лучших учениц - Анной Ризатдиновой. Фото: УНИАН

Альбина Дерюгина проходит этап реабилитации после операции, которую перенесла на прошлой неделе. Об этом рассказала внучка прославленного тренера по художественной гимнастике, хореограф-постановщик сборной Украины Ириша Блохина. Поздравляя на своей страничке в соцсетях Альбину Николаевну с Днем рождения (16 марта ей исполняется 83 года), Ириша написала:

"Многие из вас, может, и не знают, что последние две недели Альбина Николаевна находится в тяжелом состоянии. В прошлую пятницу ей сделали операцию - заменили тазобедренный сустав. Операция прошла успешно, но сейчас самое сложное - это реабилитация! Ждем не дождемся увидеть Альбину Николаевну снова на ногах! Весь мир художественной гимнастики желает ей скорейшего выздоровления!!! Ее очень не хватает с нами на тренировках на соревнованиях. Мы любим тебя, Алюша!"

Отметим, что Альбина Николаевна по праву считается самым опытным тренером в мировой художественной гимнастике. Невероятно, но первая чемпионка мира у молодого тренера Альбины Дерюгиной появилась еще в 1973 году (в групповых упражнениях), а спустя четыре года на пьедестале сияла одна из самых ярких звезд в истории гимнастики - Ирина Дерюгина. Альбина Николаевна сумела привести свою дочь и любимую ученицу к двум титулам абсолютной чемпионки мира. Именно под руководством Дерюгиной тренировалась Виктория Серых, а спустя десятилетие и ее дочка - Анна Бессонова. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Альбина Дерюгина родилась 16 марта 1932 года в Макеевке (Донецкая область). Окончила Днепропетровский техникум физической культуры и Киевский институт физической культуры. Организовала собственную школу художественной гимнастики, спортсменки которой прославились на весь мир. В школе работает вместе с дочерью Ириной и внучкой Иришей Блохиной. Герой Украины, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Украины. Судья международной категории.