Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бодибилдер из Диканьки попал в "финал пяти" на турнире Арнольда Шварценеггера

Бодибилдер из Диканьки попал в
Фото: Пока спортсмен не вернулся из США, коллеги его поздравляют в соцсетях. Фото: kulturizm.info

Теперь Диканьку знают не только благодаря Гоголю, и не только в Европе. С 5 по 7 марта 39-летний Игорь Рашоянц всему миру доказывал, что не перевелись богатыри в Украине. Спортсмен второй раз выступил на самом престижном международном чемпионате "Арнольд Классик", о которым 27 лет заботится сам Шварценеггер.

В 2013 году Игорь отхватил "серебро" на этом турнире в Огайо. А сейчас стал четвертым по классическому бодибилдингу (до 180 см). В этой номинации завоевали право выступить 12 атлетов со всего мира. В первом раунде Игорь Рашоянц был четвертым, получив от судей оценку в 21 пункт. Во втором раунде - "финале пяти" - наш земляк лишь закрепил результат, оставшись на той же позиции. А победу одержал россиянин Алексей Шаева, второе место у Родриго Коэльо (Бразилия), а Гергели Арнольд (Венгрия) стал третьим.

Как спортсмен оценил свое выступление, узнаем после его возвращения в Украину. Но даже сам факт выступления на таком престижном турнире много стоит.  Игорю Рашоянсу пришлось 20 лет работать над собой, стать мастером спорта с пауэрлифтинга, чемпионом Украины и призером международных соревнований с бодибилдинга.

Игорь Рашоянс демонстрирует свои бицепсы и трицепсы журналисту "Комсомольской правды в Украине". Фото: Олеси Кучеренко

- Я со школы мечтал поехать на турнир к Арнольду. Именно благодаря этому актеру я и пошел в спорт, был уверен, что именно так должен выглядеть мужчина, - рассказывал бодибилдер в одном из интервью "Комсомольской правде в Украине". – В 2013 году в США сбылась моя мечта – я успел повидаться со Шварценеггером. Он был на соревнованиях только один день, когда вручал награды абсолютным чемпионам. И как раз перед моим выходом на сцену мы с ним столкнулись на лестнице.

В 2014 году турнир в Америке житель Диканьки пропустил, отдыхал от соревнований. Спортзал, правда, Игорь не посещать не мог. В местной детской спортивной школе тренирует будущих чемпионов. Уже воспитал пятерых мастеров спорта с пауэрлифтинга и пятерых кандидатов в мастера спорта. Его подопечная Тамара Стенкова является трехкратной чемпионкой мира! Тренер, кстати, очень предан своей малой родине. Отказывается переезжать в столицу или областной центр, продолжая работать в Диканьке.

Своего сына Игорь воспитывает в том же духе. 16-летний Денис уже выступает на всеукраинских соревнованиях. А вот дочка чемпиона категорически отказывается от спорта, ей по душе музыка. Отец не настаивает, уверен, что пауэрлифтинг и бодибилдинг – неженские виды спорта. Сейчас в мире более популярен фитнес.

СПРАВКА "КП"

Кроме Игоря Рашоянса на "Арнольд Классик- 2015" ездили и две девушки из Украины: Екатерина Роземборская (призёр Кубка мира-2014) - фитнес-бикини до 159см, Оксана Давыдова (призёр World Ladies Cup-2014) - фитнес-бикини свыше 170см.

Новости по теме: Игорь Рашоянс чемпион мира