Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Добро пожаловать в ад!" для "Днепра" и соперников "Динамо"

Фото: Это вовсе не пожар. Это обычный матч на стадионе в Пирее. Что-то такое предстоит и «Днепру». Фото: Eastnews

Средство Маркевича

Днепропетровский "Днепр" сделал весьма неплохой задел для общей победы в двухраундовой дуэли против "Олимпиакоса". 2:0 после домашнего матча - это весьма солидное преимущество. Удержать его для команды уровня "Днепра" в ответном поединке считается "делом техники". Но есть один фактор. Греческие болельщики считаются одними из самых буйных в мире, а фаны "Оли" в этом плане отличаются даже у себя на родине. Поездка на 33-тысячный стадион "Георгиос Караискакис" - то еще испытание. Шум, пиротехника, огромное давление трибун. Недаром и греки не гнушаются по примеру своих коллег со стамбульского стадиона "Али Сами Йен" вывешивать на трибунах устрашающий лозунг  "Добро пожаловать в ад!" и соответствовать ему своим поведением. Стойкий не сломается под таким давлением, а более слабый психологически может и "поплыть". К примеру, все три соперника "Олимпиакоса" по групповому турниру Лиги чемпионов (именно оттуда, заняв 3-е место в группе, греки и "упали" в Лигу Европы) были биты в Пирее - и итальянский "Ювентус", и испанский "Атлетико", не говоря уж о шведском "Мальмё".  Но это явно не об украинских футболистах и их наставнике Мироне Маркевиче. Дело в том, что на "адском" стадионе украинские команды не проигрывали никогда! А играли там четырежды:  в 1975-м "Динамо" в рамках Кубка чемпионов (2:2), в 1992-м "Черноморец" в Кубке кубков (1:0), в 2006-м "Шахтер" в Лиге чемпионов (1:1) и, наконец, "Металлист" в 2012-м в 1/8 финала Кубка УЕФА (2:1). 

Это был один из самых драматичных матчей в истории украинского футбола. "Металлисту" нужна была только победа, но после того, как Марко Девич не забил пенальти на 78-й минуте игры, счет остался 1:0 в пользу "Оли". И что вы думаете? На глазах у беснующейся пирейской публики (30 тысяч было на трибунах) Вильягра и все тот же Девич добыли для "Металлиста" победу и путевку в четвертьфинал! А руководил той командой не кто иной, как нынешний наставник "Днепра" Мирон Маркевич.

В Киеве французов ждет "теплый" прием

Киевское "Динамо" после поражения в скандальном матче против "Генгама" (1:2) просто обязано доказывать свое преимущество в ответном поединке с французскими "колхозниками" (так адаптированно к нашим просторам можно перевести прозвище футболистов "Генгама" - "фермеры"). Болельщики "Динамо" собираются заполнить трибуны стадиона "Олимпийский" в Киеве если не до отказа, то максимально. И дело не в привлекательности зрелища: уж очень сильно разозлили французы своей подловатенькой игрой (что не снимает вины за поражение с самих динамовцев) фанатов. Вот они и хотят по примеру греков и турков устроить сопернику "ад" на трибунах. 

В ТЕМУ

Букмекеры верят в наших

Профессиональные спорщики из William Hill считают, что и "Динамо", и "Днепр" имеют хорошие шансы на выход в 1/8 ЛЕ. На выход в следующий раунд соревнований "Динамо" выставлен коэффициент 1,80, сопернику киевлян - "Генгаму" - 1,91. На успех по итогам двух матчей "Днепра" ставки принимаются с коэффициентом 1,17, на то, что успешнее окажется "Олимпиакос", - 4,50.

Напомним, что коэффициент - это число, на которое может умножиться сумма удачной ставки. Чем меньше шансов, что команда победит, тем выше коэффициент. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Прямая трансляция матча "Динамо" - "Генгам" начнется в четверг, 26 февраля, в 19.50 на канале "Футбол 2". Игру "Олимпиакос" - "Днепр" в тот же день покажет канал "2+2". Начало в 22.00. Не пропустите!