Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

К доске! "Шахтер" - "Бавария": кто на что наиграл

К доске!
Фото: Фото: eastnews

Андрей Пятов - 7. Неразрешимых задач атакующие игроки перед Андреем не ставили. Сам же он по собственной воле ошибаться не захотел. Сыграть на "ноль" против одной из самых забивающих команд Европы - дорогого стоит. Молодец!

Дарио Срна - 7. Достойно противостоял французу Рибери на фланге. В атаке был малозаметен - не до того было. И "за того парня" отработал: если б не капитан, думается, его соратник по правому флангу Дуглас Коста матч до конца не доиграл бы. 

Ярослав Ракицкий - 6. 100-процентный Ракицкий. Сверхэмоциональный, небезупречный в обороне. Такой, как всегда. Ну, хоть карточку не получил. 

Александр Кучер - 6. Мог бы претендовать и на звание героя матча, так как выиграл почти все единоборства и не дал реальных шансов звездной атаке "Баварии". Минус 1 балл за свою манеру играть в собственной штрафной площадке. Помнится, год назад Александр очень удивлялся: за что, мол, назначили пенальти в ворота его команды в немецком Леверкузене? Да все за то же: за привычку Кучера прихватывать игроков за футболку, руки, другие части тела и валить их на газон. Во Львове было минимум два аналогичных эпизода. Но с судьей Ундиано Мальенко, к счастью, как говорится, "прокатило". В Мюнхене может "не прокатить" - и удивляйся потом, не удивляйся… 

Вячеслав Шевчук - 6. Без помощи Тайсона и опорников ни в жизнь не справился бы с быстроногим Роббеном. Плюс балл за мужество - больше тайма отыграл с рассеченной головой. 

Фред и Фернандо ("Фреднандо") - по 7. Именно так, в связке. "Если суммировать возраст наших опорников - им на двоих 40 лет, а Швайнштайгеру и Алонсо - 63 года. У них на 23 года больше опыта, и это тоже о чем-то говорит".

Ну, простим Луческу неточности в подсчетах, но согласимся с тем, что 22-летний Фернандо и 21-летний Фред (оба, кстати, в начале матча станут на год старше) достойно противостояли чемпиону мира-2014 и чемпиону мира-2010 в центре поля. 

Дуглас Коста - 5. Слишком нервничал. Старался помогать Срне в его нелегкой работе по сдерживанию Рибери, получалось не очень. Едва не поставил себя под угрозу удаления с поля. 

Алекс Тейшейра - 6. Мог сыграть и ярче. Плюс 1 балл (7 в итоге) за фол, из-за которого с поля был удален Хаби Алонсо, нарушивший правила как раз на Алексе. Другое дело, что воспользоваться численным преимуществом "Шахтер" не смог, и в этом вина в том числе и Тейшейры. Так что, отнимаем бонусный балл обратно. 

Тайсон - 8. Пожалуй, единственный по-настоящему острый игрок "Шахтера" в этом матче. А ведь он еще вынужден был и назад отходить, чтобы помогать "Фреднандо" и Шевчуку сдерживать Роббена. И креативить не боялся. Пас пяткой на лету на ход партнеру помните?

Луис Адриано - 6. Цеплялся за мяч (чаще всего безуспешно), ни разу не ударил по воротам (и это лучший бомбардир текущей Лиги чемпионов), но внимание защиты "Баварии" на себя отвлекал. 

Вышедшие на замену

Марлос - 5. Не обострил игру, но мы ведь и не знаем, ставилась ли перед ним такая задача?

Веллингтон Нем - 6. Заработал карточку для Швайнштайгера - уже неплохо.

Александр Гладкий - 5. За 3 минуты на поле проявить себя не сумел. 

Примечание. Шкала оценок: 1 - играл за чужую команду, 2 - отвратительно, 3 - очень плохо, 4 - плохо, 5 - посредственно, 6 - нормально, 7 - хорошо, 8 - отлично, 9 - великолепно, 10 - фантастика!