Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тренерам футбольных сборных пришли повестки

Тренерам футбольных сборных пришли повестки
Фото: Заваров в военкомат не пойдет. Фото: УНИАН

В конце прошлой недели распространился слух о том, что в столичный Дом Футбола, где находится федерация футбола Украины принесли несколько десятков повесток в военкомат. И, якобы, в них фигурировали ну очень известные фамилии военнообязанных. Как выяснила "КП" в Украине" слухи оказались правдой.

 

В частности, один из тренеров национальной сборной Украины, помощник Михаила Фоменко  Александр Заваров прокомментировал для сайта Tribuna.com информацию о том, что он получил повестку в армию так:

"Могу сказать только одно: я никогда не буду воевать там, где живет моя семья и мои дети, где похоронены мои родители. Так и напишите. Война в Украине? Просто хочу, чтобы наступил мир", – сказал Заваров.

 

 

За комментариями мы обратились к главному тренеру юношеской (игроки возрастом до 20 лет) сборной Александру Петракову.

- Толком ничего не могу вам рассказать, потому что только в пятницу вернулся в Украину из Новой Зеландии. Был на жеребьевке чемпионата мира, в котором летом примет участие наша сборная. Мне сказали, что мне тоже пришла повестка. Пойду в понедельник на работу – узнаю точно.

- Каковы ваши дальнейшие действия – отправитесь в военкомат?

- Пойду в военкомат, узнаю, что от меня хотят. А то ж, говорят, не явился – 5 лет тюрьмы… Является ли аргументом для освобождения от мобилизации чемпионат мира? Не думаю… Пока не знаю ничего.

 

КОМПЕТЕНТНО

Весьма любопытно то, что не все футбольные наставники получили повестки лично в руки. Но, как оказалось, никаких нарушений тут и нет.

- Указ президента о частичной мобилизации, которая началась 20 января, обязывает предприятия и организации содействовать мобилизации. Поэтому отправка повесток по месту работу обоснована, - говорит руководитель единого центра правовой помощи Денис Осмоловский.