Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Однажды в Америке

Однажды в Америке
Фото: После семилетнего перерыва Кличко вновь будет боксировать в США, противник - американец Дженнингс. Фото: REUTERS

По голливудскому сценарию

"K2 Promotions совместно с Gary Shaw Productions представляют "Чемпион возвращается": Кличко против Дженнингса! Чемпионский бой в супертяжелом весе на самой знаменитой арене мира 25 апреля 2015 года". Правда же, звучит словно анонс крутого голливудского кино? Именно так в США сейчас раскручивают очередной бой Владимира Кличко, который не боксировал в Америке последние 7 лет. 

Владимир, который большинство своих поединков проводит в Германии и имеет огромную армию поклонников в Европе, в этот раз всерьез намерен покорить Америку, в которой до сих пор ему никак не удавалось стать "своим парнем". Теперь украинский чемпион во всеоружии: у него внушительная коллекция чемпионских поясов (WBA, IBF, WBO, IBO, The Ring), весьма амбициозный соперник-американец, который на них покушается, действующий контракт на трансляцию боев с местным каналом HBO и еще множество приятных здешней публике нюансов, которых не было, когда Кличко проводил свой первый бой в США в далеком 1998-м. Например, отличный английский язык, лучезарная голливудская улыбка и жена-американка, которая недавно родила украинцу дочку. В общем, есть все шансы таки завоевать новый рынок и заокеанскую любовь болельщиков. А пока Владимир готовится к поединку, "Комсомолка" вспоминает самые яркие бои, которые Кличко уже провел в США. Отметим, что всего в Америке Володя боксировал 11 раз.

Прощай, Монро Амортизатор!

Первый поединок Владимира в Штатах состоялся 6 августа 1998 в небольшом городке Марксвилл, что в Луизиане. 22-летний Володя проводил свой 21-й бой на профессиональном ринге. Причем против хорошо знакомого противника по имени Карлос Монро. Оказывается, на скандалистов украинцу везло с первых шагов в профи. За год до боя в США Карлос уже встречался с Кличко-младшим в Германии. Тогда бой закончился досрочно - Монро по прозвищу Амортизатор был дисквалифицирован после того, как ударил Владимира головой в лицо. У себя на родине американец был наказан - Кличко выиграл техническим нокаутом в шестом раунде. Вскоре после этого Амортизатор закончил карьеру. 

В 2004-м в Лас-Вегасе Владимир потерпел самое болезненное поражение в своей карьере. Фото: gettyimages

Отравление в Вегасе

В профессиональной карьере Кличко, как известно, было три поражения. Причем все три - в разных странах. Россу Пьюрити Владимир уступил в своем единственном украинском профи-поединке - в Киеве, Корри Сандерсу - в Германии. А последний на данный момент поединок был проигран им в США и сопровождался скандалом, точка в котором не поставлена и по сей день. На кону поединка 10 апреля 2004 года, который проходил в одном из самых известных развлекательных комплексов Лас-Вегаса - "Мандалай-Бэй", был титул чемпиона мира WBO. И первые раунды показали, что Володя всерьез рассчитывает уехать из Штатов с поясом. Его соперник - американец Лаймон Брюстер - явно уступал по ходу встречи и побывал в нокдауне, но в пятом раунде Кличко стал стремительно терять силы и с трудом держался на ногах даже без ударов противника. Когда рефери остановил поединок, Володя уже не мог отвечать ни на его вопросы, ни на вопросы врача. Украинца срочно доставили в ближайшую клинику, где у него зафиксировали предкоматозное состояние - уровень сахара в крови в два раза превышал норму!

Команда Кличко заподозрила, что боксера отравили - якобы видели незнакомцев, которые перед поединком проникли в раздевалку украинца. Расследованием занялось ФБР, но дело пришлось закрыть из-за недостатка улик - результаты анализов в итоге куда-то бесследно исчезли…

Последний бой в Штатах был удачным для украинца - он избил россиянина Султана Ибрагимова. Фото: УНИАН

Теплые воспоминания о Султане

Впрочем, приятных воспоминаний о Штатах у Кличко все же больше, чем негатива. Последний раз его поединок тут состоялся как раз на арене "Мэдисон-сквер-гарден" зимой 2008-го и принес победу над россиянином Султаном Ибрагимовым, которая означала также объединение титулов. К уже имеющимся IBF и IBO наш чемпион добавил пояс WBO.

К слову, аншлаг в прошлый раз был такой, что организаторам поединка в последний момент пришлось напечатать дополнительные 400 билетов и обставить зал добавочными стульями. Похоже, нас ждет повторение истории. Ведь только в первый час официальной продажи билетов на поединок Кличко - Дженнингс, который снова пройдет на 20-тысячной "Мэдисон-сквер-гарден", размели 5 тысяч билетов (их официальная стоимость - от 100 до 1000 долларов). А реселлеры уже сейчас предлагают перекупить у них "тикеты" по 14 тысяч долларов.