Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Историческая медаль Джимы и Тищенко

Историческая медаль Джимы и Тищенко
Фото: Фото: biathlon.com.ua

Где еще открывать новый вид, как не в месте под названием Нове-Место (Чехия)! В пятницу, 6 февраля, там стартовал 7-й этап Кубка мира по биатлону. Причем стартовал весьма непривычно для любителей этого вида спорта – с дебюта новой дисциплины. Впервые на официальных турнирах прошли соревнования по супермиксту. Это новый вид эстафеты, в котором выступают два представителя страны: девушка и парень, они бегут по два этапа и передают эстафету друг другу. От гонки ожидали зрелищности (из-за коротких кругов спортсмены практически не исчезают из поля зрения зрителей на стадионе), но увиденное превзошло все ожидания! И весьма приятно, что Украина оказалась не чужой на этом дебютном "празднике жизни". Юлия Джима и Артем Тищенко провели прекрасную гонку и заняли третье место. Обошлось не без доли везения, когда на самом последнем огневом рубеже представитель уверенно лидировавшей Германии допустил сразу 6 промахов и отправился на 3 штрафных круга. Юля и Артем тоже не раз были вынуждены использовать запасные патроны, но, к счастью, обошлось без штрафных кругов. Итог – бронза. Историческая!

ЛИКБЕЗ "КП"

Супермикст

Женщины бегут 1-й и 3-й этап(4 круга по 1,5 километра), мужчины – 2-й и 4-й (в общей сложности 7,5 км). Особенность в том, что в промежутках между этапами есть возможность не только отдохнуть и смазать лыжи, но и вовсе заменить их. Команды, отставшие на круг, снимаются с гонки, чтоб не путались под ногами у лидеров.

На каждом огневом рубеже есть возможность использовать по 3 дополнительных патрона, но штрафной круг вдвое короче - 75 метров, в отличие от классической биатлонной гонки.

Новости по теме: биатлон Кубок мира