Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лучший штангист Украины - 2014: "Лицензию на участие в Олимпиаде надеюсь получить осенью"

Лучший штангист Украины - 2014:
Фото: На помосте Олег поднимает 440 кг. Фото: Личный архив Олега Прошака

По итогам спортивного сезона 2014 года, лучшим тяжелоатлетом страны был признан Олег Прошак. Днепропетровец выиграл чемпионат Украины, показав в сумме двоеборья приличный результат - 440 кг. 

Спортом Олег заинтересовался еще в юности, прежде чем взялся за штангу, занимался метанием диска и ядра. К тяжелой атлетике подтолкнул пример отца - Иван Прошак в свое время входил в состав сборной СССР по этому виду спорта. Так вышло, что именно старший из сыновей продолжил семейную династию, младший же занимается спортом, но исключительно для поддержки собственной формы.

- Зная о достижениях и видя награды отца, мне захотелось попробовать свои силы, - признается штангист. - Смогу ли, получится ли? Сначала начал заниматься для себя, изучал технику. Стало интересно, хотелось поднять все больше и больше. Так и вышел на профессиональный уровень.

 Конечно же, у мастера спорта международного класса немало наград и титулов, но главная цель - олимпийская медаль.

- Это вершина мастерства и признание всех достижений спортсмена, - говорит днепропетровский богатырь. - К сожалению, лицензии на Олимпиаду-2016 у меня еще нет, но я надеюсь получить ее на чемпионате мира по тяжелой атлетике осенью этого года.

Сейчас Олег усиленно готовится к чемпионату Европы, ежедневно тренируется утром и вечером.

- Тренировки у меня 365 дней в году, - смеется атлет. - Конечно, есть дни отдыха, они должны обязательно быть для восстановления сил. Основных упражнений в эти дни нет, но вместо них всегда есть разминка в спортзале и занятия на тренажерах. Без этого - никак, нужно постоянно поддерживать форму.