Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбольных ультрас в Германии будут наказывать 5 годами тюрьмы

Футбольных ультрас в Германии будут наказывать 5 годами тюрьмы
Фото: Скриншот страницы закрытого ультранационалистического клуба, standarte-bremen.de

Футбольный фан-клуб команды "Вердер" Бремен после 25 лет существования был распущен, сказано на странице старейшего объединения ультрас Бремена. О причинах роспуска ничего не сказано, однако происходящее склонны связывать с решением Верховного федерального суда (BGH) в Карлсруэ, пишет немецкое издание Weser Kurier.

Верховный суд подтвердил решение окружного суда Дрездена, что хулиганские группы футбольных фанатов отныне приравниваются к преступным организациям. Из этого следует, что членство или поддержка какого-либо движения ультрас будет иметь правовые последствия, вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

В движение ультрас "Стандарт Вердер" входило 25-30 мужчин в возрасте 40 лет. Группировку уже отнесли к правоэкстремистским организациям, подобным "Хулиганы против салафитов" - HoGeSa, которые в ноябре 2014 года устроили массовые беспорядки в Кельне. В частности, им вменяется в вину разжигание межэтнической ненависти и совершение насилия по отношению к другим гражданам.

По оценкам издания Tagesspiegel, в неонацистские группировки в Германии входят приблизительно от 4 до 6 тысяч участников.

В Кельне "в порядке вещей" столкновения неонацистов и салафитов. Фото: dpa
Акция протеста анти-иммигрантского движения закончилась потасовкой. Фото: dpa

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны пригрозило "уклонистам" 5 годами тюрьмы

Граждане, которые будут уклоняться от мобилизации, будут наказаны сроком от 2 до 5 летв соответствии со статьей 336 уголовного кодекса Украины. Об этом заявила во вторник, 27 января, пресс-секретарь Минобороны Украины Виктория Кушнир во время брифинга в Киеве, передает Espreso.TV.

 

Новости по теме: Ультрас неонацизм тюрьма