Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Властелины колец

Властелины колец
Фото: Олимпиаду-80 в Москве проигнорировали представители 64 стран. Но, по мнению организаторов, «отряд не заметил потери бойца». Фото: eastnews

Минус 64

20 января 1980 года президент Соединенных Штатов Америки Джимми Картер выступил со специальным заявлением: Америка бойкотирует Олимпийские игры в Москве в знак протеста против введения войск СССР в Афганистан. Больше всего пострадали от этого работники журнала "Америка", только-только напечатавшего спецвыпуск, посвященный сборной команде США, которая готовилась выступить в Москве. Его пустили под нож, и в продажу он так и не попал.

В СССР к демаршу Штатов отнеслись вроде бы с презрением, но кого мы обманываем: на самом деле с обидой и раздражением - не приехали в Москву представители 64 стран (из около 200, входящих на тот момент в ООН). Нет, были спортсмены и из "капиталистического лагеря", но все они приехали на Олимпиаду-80 по собственной инициативе и выступали под олимпийским флагом, а не своей страны. Это, к примеру, Италия, Франция, Великобритания, Австралия, Дания, Швейцария, Испания, Бельгия, Нидерланды, Ирландия. Это только те, кто выигрывал медали, которые пошли в неофициальный зачет командного первенства. Совсем уж неофициальный! Когда еще скромная Куба в медальном зачете займет высокое 4-е место? А Болгария - третье? Больше никогда. Хотя, как знать…

"А Баба-Яга против!"

В народном эпосе демарш Штатов и собратьев из капиталистического мира восприняли с энтузиазмом. Помните внешне милый мультик о Мишке, которому сильно досаждают Баба-Яга и Кощей Бессмертный со всеми Змеями Горынычами - абы только не донес олимпийский огонь до Москвы?

Кстати, несли его из Греции почему-то лишь по территории соцстран: Греция - Болгария - Румыния - Молдавская ССР - Украинская ССР - РСФСР. На одном из участков близ Винницы олимпийский огонь довелось нести перспективному спорт­смену Вячеславу Грозному.

- Инструктаж был очень серьезный: как нести факел, как его брать, и тем не менее я во время забега чуть себе волосы не спалил! - рассказывал нам нынешний главный тренер футбольной команды "Говерла" (Ужгород).

Такой футбол нам не нужен…

Тем критикам, которые до сих пор уверены, что из-за бойкота Олимпиада вовсе не пострадала, назовем список пар четвертьфиналистов футбольного турнира: СССР - Кувейт, ГДР - Ирак, ЧССР - Куба, Югославия - Алжир. Впечатляет? Напомню, что месяцем ранее в Италии состоялось Евро-80, победное для сборной ФРГ, не приехавшей в Москву. Кроме нее там участвовали команды Англии, Бельгии, Греции, Италии, Нидерландов, Испании и Чехословакии.

В Москву приехали лишь две последние: испанцы в далеко не сильнейшем составе, а чехи со словаками стали чемпионами. Сборная же СССР, в составе которой были киевские динамовцы Сергей Балтача и Владимир Бессонов, довольствовалась лишь 3-м местом.

Ответка

В 1984-м "прилетела ответка": сборная Союза отказалась ехать на Олимпиаду в американский Лос-Анджелес, якобы из-за недостаточных гарантий безопасности спортсменов. Ну и, как водится, порекомендовала странам Варшавского договора тоже воздержаться. Большинство согласилось. А вот Румыния свою команду в США все-таки послала. Это так, штрих к сюжету…

Спортсмены, с которыми доводилось общаться, часто и много вспоминали, что к бойкоту отнеслись крайне неодобрительно. Как к игнорированию Игр-80, так и к ответному бойкоту Олимпиады-84. Тот же Сергей Бубка - лучший в мире на тот момент прыгун с шестом - убежден, что его лишили права побороться за заслуженную золотую медаль. И до сих пор считает. Как и многие другие атлеты. 

Особенно обидно было, что "холодная война" к тому времени уже начала "остывать", напряженность в отношениях пошла на спад и ничем другим, кроме мстительности и злопамятности, такое решение не мотивировалось. Но случилось так, как случилось. 

Фото: Архив "КП"

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

8 малоизвестных фактов об Олимпиаде-80

  1. Москва претендовала еще на Олимпиаду-76, но проиграла конкурс канадскому Монреалю. 
  2. А Игры-80 получила в конкуренции с американским Лос-Анджелесом. Ему пришлось ждать до 1984 года.
  3. Это были первые в истории Олимпийские игры, которые прошли в социалистической стране.
  4. На самом деле талисманов было два: кроме всем известного Мишки был еще и морской котик Вигри - специально для парусной регаты, которая проводилась в эстонском Таллинне.
  5. В Киеве тоже проходила московская Олимпиада. На стадионе "Олимпийский" (тогда - "Республиканский") проходили матчи футбольного турнира. А также еще в Минске и Ленинграде.
  6. На эмблеме Олимпиады изображено вовсе не здание МГУ, а Спасская башня Кремля. Так художники задумали. Вот так плохо получилась… Неузнаваемо. Или наоборот?
  7. Про выселение "антисоциальных элементов" "за 101-й километр" - чистая правда. Незадолго до Олимпиады "органы" собрали самых авторитетных воров в законе, но, нет, не арестовали, а заключили своеобразный "пакт о ненападении": предложили убраться на время из Москвы. Воры согласились.
  8. Именно с Олимпиады в Москве-80 вторым официальным языком Игр, кроме английского, становится французский язык. Связано это с обилием на Играх спортсменов из Африки - стран, которые в прошлом были французскими колониями.