Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортивный календарь на 2015-й

Спортивный календарь на 2015-й
Фото: Пусть ЧМ по легкой атлетике будет для всех наших спортсменов таким, как был для Анны Мельниченко (на фото) прошлый, когда она в 2013-м выиграла золото в многоборье. Фото: REUTERS

ЯНВАРЬ

 

Этапы Кубка мира в биатлоне

До развязки сезона еще далеко. В январе пройдут лишь 5 и 6-й этапы Кубка мира из девяти запланированных: Рупольдинг (14 - 18 января), Антхольц-Антерсельва (22 - 25 января).

Но тем интереснее наблюдать, как Валя Семеренко сражается за итоговый приз - "Хрустальный глобус", который вручают сильнейшей в общем зачете Кубка мира. На данный момент украинка идет третьей в рейтинге, уступая лишь Кайсе Макаряйнен и Дарье Домрачевой. Самое главное в этой ситуации то, что Семеренко четко понимает свою задачу на 2015-й:

- Будет стабильность - будут и успехи, - заявила спортсменка, которая на этапе в Рупольдинге еще и свой 29-й день рождения отпразднует. 

ФЕВРАЛЬ

 

Матчи плей-офф еврокубков

Футбольный сезон украинские клубы начнут сразу с выступления в еврокубках. 

С 1/8 финала Лиги чемпионов (17 февраля - первый матч "Шахтера"). И с 1/16 Лиги Европы (19 февраля - первые матчи "Динамо" и "Днепра", 26 февраля - ответные).

"Шахтер", естественно, храбрится перед встречей с "Баварией", но болельщики донецкого клуба прекрасно понимают, что за соперник им достался…

Однозначно нелегко доведется и "Днепру" в матче с "Олимпиакосом". Да, собственно, и соперника "Динамо" - "Генгам" - шапками закидать не получится. 

А удастся ли нашим клубам существенно усилиться в трансферное окно - большой вопрос. 

МАРТ

 

Чемпионат УПЛ и отбор к Евро-2016

Соревнования в украинской Премьер-лиге возобновляются в последний день зимы. Если в том же составе участников, что ушли на перерыв, - уже удача. 

В любом случае календарь турнира утвержден: нас ждет один февральский тур, три - мартовских, четыре - апрельских и столько же - майских. Среди ключевых противостояний  - матчи "Шахтер" - "Динамо" (18 апреля), "Динамо" - "Днепр" (9 мая) и "Днепр" - "Шахтер" (16 мая).  

В конце марта внимание болельщиков переключится на сборную Украины. На 27-е число запланирован отборочный матч Евро-2016 Испания - Украина в Севилье.

АПРЕЛЬ

 

Боксерский поединок Кличко - Дженнингс

Официально ни дату поединка, ни соперника в команде Кличко для первого боя в 2015 году пока не назвали. Но боксерские инсайдеры сообщают, что все уже готово к 25 апреля - забронирован Barclays Center в Нью-Йорке (США), утверждены финансовые условия контракта.

Скорее всего, соперником Владимира станет Брайант Дженнингс, 30-летний уроженец Филадельфии, который носит прозвище Бай-Бай и пока ни разу не проигрывал. 

МАЙ

 

Финал футбольной Лиги Европы

У украинских болельщиков есть хороший шанс посетить финал еврокубкового турнира - в 2015-м честь принимать решающий матч Лиги Европы доверили Варшаве. Матч 27 мая пройдет на 55-тысячнике "Народовый", том самом, который принял пять игр нашего общего с поляками Евро-2012.

Кстати, финал Лиги чемпионов в 2015-м принимает Берлин. Вживую определение сильнейшего клуба Европы смогут увидеть 6 июня 75 тысяч зрителей на "Олимпиаштадионе".

 

ИЮНЬ

Первые Европейские игры

Ну а после того как стихнут футбольные страсти, болельщики смогут переключить свое внимание на Баку - там в июне пройдут первые в истории Европейские игры, эдакая "континентальная Олимпиада" (12 - 28 июня).

Болеем за наших!

ИЮЛЬ

 

Выборы столицы ХХIV зимней Олимпиады

31 июля будет выбрана столица Олимпиады-2022. Напомним, что еще год назад одним из главных претендентов на организацию Белых Игр был наш Львов. Однако планам не было суждено сбыться. Что, наверное, и к лучшему. Организация Олимпиады - дело затратное. Не для нашего нынешнего бюджета. В итоге НОК Украины принял решение побороться за Игры-2026. А Олимпиада-22 уже точно пройдет в Азии. Претендентов осталось всего двое: казахский город Алма-Ата и китайский Пекин. 

АВГУСТ

 

Чемпионат мира по легкой атлетике

И здесь Пекин! Все им мало! Впрочем, зачем изобретать велосипед, если столица Китая прекрасно зарекомендовала себя при организации Олимпиады-2008 и вся инфраструктура для проведения такого турнира у них есть.

Ну а мы поболеем за украинца Богдана Бондаренко (может, в Пекине и побьет 22-летний рекорд мира кубинца Сотомайора по прыжкам в высоту? Всего-то 3 сантиметра осталось!) и других наших атлетов. 

СЕНТЯБРЬ

 

Евробаскет-2015

Стоит ли напоминать в очередной раз, что форум лучших баскетбольных команд Старого Света должен был состояться в Украине. В 2001 году Украина была выбрана страной-хозяйкой Евробаскета-2015. Матчи турнира должны были состояться в шести городах - Киеве, Донецке, Харькове, Львове, Одессе и Днепропетровске. Увы, из-за трагических событий в стране проведение Евробаскета-2015 в Украине оказалось невозможным. Причем в Европе ждали до последнего, даже готовы были простить нам традиционные недострои, и окончательное "нет" сказали лишь в июне прошлого года.

Впрочем, это "нет" еще не окончательное. Украина потеряла Евробаскет-2015, зато получила приоритетное право на проведение этого же турнира в 2017-м. Если все к тому моменту наладится.

В 2015-м же в авральном порядке решили провести соревнования сразу в четырех странах - Франции, Хорватии, Германии и Латвии. Наша команда сыграет групповой турнир в Риге. Соперники - хозяева-латвийцы, Бельгия, Литва, Эстония и Чехия.

 

ОКТЯБРЬ

Отборочный матч к футбольному Евро-2016 Украина - Испания

12 октября этим матчем завершится турнир в отборочной группе С. Есть большие подозрения, что нас в этой игре будет устраивать только победа.

И это в поединке против команды-чемпионки Евро-2008 и Евро-2012, а также ЧМ-2010! Вот и проверим, на что мы способны.

НОЯБРЬ

 

Плей-офф Евро-2016

Увы, как бы ни хотелось нам верить в лучшее, но шансы в очередной раз сыграть стыковые матчи (их проведут команды, занявшие в своих группах 3-и места) очень велики. А так не хочется!.. Пробовали, знаем, что ничем хорошим это не заканчивается. Наша сборная уже пять раз играла в плей-офф и все - с неизменным результатом: в 1997-м проиграла Хорватии (0:2 и 2:2) и не поехала на ЧМ-98; в 1999-м уступила словенцам (1:2 и 1:1) и отсутствовала на Евро-2000; в 2001-м была разгромлена будущими вице-чемпионами мира - 2002 немцами (1:1 и 1:4); в 2009-м обиднейшим образом уступила грекам в борьбе за право поехать на ЧМ-2010 (0:0 в Афинах и 0:1 в Донецке); и наконец в 2013-м после сенсационной победы в Киеве со счетом 2:0 над французами, подопечные тренера Михаила Фоменко проиграли в гостях со счетом 0:3 и не поехали на ЧМ-2014 в Бразилию.

ДЕКАБРЬ

 

Подведение итогов

Что будем иметь в остатке по итогам 2015-го? Обладательницу "Хрустального глобуса" Кубка мира по биатлону. Действующего чемпиона мира по боксу среди профессионалов. Да не одного, а как минимум троих (кроме Кличко еще Ломаченко и Усик). Две команды в футбольной Лиге чемпионов. Кучу медалей у легкоатлетов. Путевку сборной Украины на Олимпиаду в Рио (для этого нужно выйти в четвертьфинал Евробаскета и после чуть побороться за выход футбольной дружины на Евро-2016 в финальную часть турнира.

 Ну а что? Святочная неделя же! Мы это и загадали. Значит, сбудется!

Новости по теме: спорт календарь