Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Усик после нокаута: "Мама, не переживай!"

Усик после нокаута:
Фото: Вентер (слева) оказал достойное сопротивление Усику. Фото: К2 Promotion

Не корысти ради

Александр Усик провел первую в профессиональной карьере защиту титула. В субботу, 13 декабря, 27-летний украинский боксер вышел на ринг, чтобы отстоять свой пояс Интерконтинентального чемпиона по версии WBO в тяжелом весе в поединке против 35-летнего Дэни Вентера, представляющего Южную Африку.

Соперник Усика в свою очередь является обладателем пояса чемпиона мира по версии WBF, однако его титул на кону не стоял, поскольку промоутеров Усика – компанию K2 Promotions – не интересует.

Многие опасались, что Вентер создаст серьезные проблемы для Усика на ринге, ведь он является невероятно опытным бойцом. Профессиональный стаж южноафриканца составляет 12 лет, а до встречи с Усиком он провел на профессиональном ринге 25 боев, в которых одержал 19 побед (14 - нокаутом), некоторое время боксировал в супертяжелом весе, но после ряда поражений вернулся в первую тяжелую категорию. Тем не менее, Усик, который проводил лишь шестой бой на профи-ринге, перед поединком заявил, что своего оппонента не боится:

- Моя сила - в моей вере, в поддержке моей семьи, друзей и украинских болельщиков.

 

Кто знает второй куплет?

Бой собрал в столичном Дворце спорта большое число именитых друзей Усика, среди которых и двукратный олимпийский чемпион, а нынче – чемпион мира WBO Василий Ломаченко. Гимн Украины перед стартом главного боя вечера исполнил Олег Скрипка, аккомпанируя себе на баяне. Чуть удивил публику, спев два куплета гимна. Тут-то и выяснилось, что строки из второго (там, где "вiд Сяну до Дону") знают далеко не все. Едва ли не громче всех подпевал новый министр спорта Игорь Жданов, чье недавнее назначение вызвало массу споров в мире спорта, так как он – политолог, а к спорту никогда не имел прямого отношения. 

Мэр Киева Виталий Кличко, на днях ставший дядей, сидел рядом с президентом Национального олимпийского комитета Сергеем Бубкой.

Саша удивил, выйдя на ринг в жилетке от смокинга. Напоминал н такого себе проигравшегося крупье в заштатном казино. Впрочем, когда боксеры выходили на ринг в халатах, разве это не выглядело нелепо?

 

Стойкий южноафриканский солдатик. 

Первые четыре раунда поединка прошли не особо зрелищно. Усик прощупывал соперника, проводил, так сказать, "разведку боем". Однако, южноафриканец оказался тем еще "тертым калачом" - уверенно защищался, а, при возможности, контратаковал

Веселье началось в 6-м раунде. Вентер пропустил несколько очень чувствительный ударов в голову и по корпусу, но даже бровью не повел – ни намека на нокдаун! И несколько раз успешно попал в ответ. В общем, показал, что он – вовсе не "мешок", как называют боксеров, которые приезжают, чтобы красиво упасть в обозначенном раунде, получить свой гонорар и уехать. Понравился Вентер публике – боец!

По такому сценарию бой докатился до 9-го раунда. Преимущество Усика по сумме всего поединка сомнений не вызывало и он бы все равно победил по очкам, но в определенный момент ему удалось , что называется, попасть! Вентер пропустил удар с левой, "поплыл", но опустился на колено только после еще семи точных попаданий Саши. Судья оценил мужество спортсмена, но брать на себя ответственность за возможные последствия не стал и остановил бой – технический нокаут!

- Я люблю своих фанов! Они меня классно поддерживали, спасибо им. Это реально круто! Жена, дети – скоро приеду! Мама – не переживай! – сказал Александр после победы. 

 

До боя против Вентера Усик занимал седьмую строчку в рейтинге WBO. Промоутеры рассчитывают, что нынешняя победа позволит Саше войти в ТОП-5, а уже в 2015-м Александр сможет бороться за титул чемпиона мира. Сейчас заветным поясом владеет Марко Хук. Бой с ним - цель украинской команды.