Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

"Я бы отдал "Золотой мяч" Роббену, но его получит Месси"

Фото: Саленко считает, что кандидатура будущего обладателя приза уже предопределена. Фото: УНИАН

Итак, ФИФА объявила имена претендентов на "Золотой мяч". Двое вполне угадывались заранее: аргентинец Лионель Месси из "Барселоны" и португалец Криштиану Роналду из мадридского "Реала". Несколько удивительным выглядит присутствие в тройке номинантов голкипера мюнхенской "Баварии" и сборной Германии Мануэля Нойера. Но он там - это понимают все - лишь "для количества". По крайней мере так утверждает и наш эксперт, к которому мы обратились за комментарием.

- Не стоит всерьез говорить о шансах Нойера, - говорит лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко. – Все-таки нет у него тех достижений, которыми могут похвастать Роналду и Месси. Они и будут спорить за главный приз. Итог? Это будет зависеть от того, кто и как смотрит футбол и какое значение отдает результатам главного турнира четырехлетия - чемпионату мира. Вот Роналду его провалил, а Месси был на ходу. 

- А как же тогда Нойер? Он вообще-то чемпион мира, а вы говорите, что нет шансов…

- Немцы победили на ЧМ-2014 благодаря командной игре. Нойер был хорош, но лишь одним из многих. Не выделялся. Тот же Томас Мюллер, если бы попал в тройку претендентов, имел бы больше шансов на "Золотой мяч". Он и сыграл классно, и забивал много. К тому же, чего греха таить, за нападающих голосуют всегда активней, чем за вратарей и защитников.

- Месси стал вице-чемпионом мира, но был не очень похож на самого себя.

- Да! Потому, что он одну функцию в "Барсе" исполняет, а другую - в составе Аргентины. В сборной он проявил себя с наилучшей стороны именно как командный игрок, и это дало результат. Раньше он и за сборную играл так, как и в "Барселоне", где ему позволено почти все. А результата не было. Месси изменился.

- Мы восторгались, когда Месси забил 50 мячей в испанской Примере. А сейчас Роналду идет по такому бомбардирскому графику, что к финишу турнира, не исключено, забьет и все 60. Что вообще происходит?

- Такое возможно только в Испании. Я играл там, знаю. Если команды начинают действовать на встречных курсах, то забывают о своих воротах напрочь - отсюда и такая результативность. В Италии такое невозможно в принципе. В Англии раньше было так, а сейчас уже тоже нет. 

Но и Роналду в этом сезоне, конечно же, очень хорош. По игре - лучший, но если закрыть глаза на его провал в составе сборной Португалии на ЧМ-2014. А это ведь важно: помните, наш Игорь Беланов блеснул в 1986-м именно на Кубке мира и получил "Золотой мяч"?  

- Кому бы вы сами отдали приз?

- Мне очень понравился в этом году голландец Роббен. Ему бы и отдал, так как хочется видеть уже новые имена.

- А выиграет кто?

- А выиграет Месси! Так будет справедливо исходя из итогов чемпионата мира. А в следующем году пусть Роналду напряжется и берет своё.