Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соперников сборной Украины возглавил... экс-тренер сборной Украины

Соперников сборной Украины возглавил... экс-тренер сборной Украины
Фото: Новым наставником команды Беларуси назначен Александр Хацкевич. Фото: сайт "Динамо"

В четверг Федерация футбола Беларуси огласила свое решение: новым наставником национальной команды назначен знаменитый в прошлом игрок "Динамо" (Киев) Александр Хацкевич. При этом крайне любопытны как минимум два факта. Первый - Хац (как звали его болельщики и партнеры по команде во времена игровой карьеры) возглавил не кого-нибудь, а прямого соперника сборной Украины по отборочному турниру к Евро-2016. Наша команда осенью обыграла белорусов в Борисове со счетом 2:0, что стало одной из причин отставки предшественника Хацкевича на посту главного тренера - Георгия Кондратьева. Сейчас наша сборная опережает Беларусь на 8 очков, но ответный матч пока не сыгран. А нам в нем терять очки ну никак нельзя! И тут как нельзя кстати (или наоборот - некстати) следует вспомнить еще один факт: 5 лет назад Хацкевич уже был тренером сборной. Какой? Да Украины же! Он являлся одним из помощников в команде, которой руководили Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев. Правда, поработал недолго, как и вообще этот тандем тренеров. Но в том, что нашу сборную знает, как облупленную, даже не сомневайтесь.

 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Александр ХАЦКЕВИЧ родился 19 октября 1973 года в Минске (Белоруссия). Выступал за команды "Динамо" (Минск), "Динамо" (Киев), "Тяньцзинь Тэда" (Китай), "Ветра" (Литва).

Четырехкратный чемпион и обладатель Кубка Белоруссии, семикратный чемпион и четырехкратный обладатель Кубка Украины. Лучший футболист Белоруссии 1998 и 2000 годов.

В составе национальной сборной Белоруссии провел 38 игр, забил 4 гола.

Тренировал команды "Динамо" (Минск), юношескую сборную Белоруссии, ФК "Витебск", "Динамо-2" (Киев), работал в национальной сборной Украины.

Женат, супруга Илона. Воспитывают двоих сыновей - Владислава и Артема.