Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Тихонов: Когда канадцы мне предлагали $3 млн, я вспомнил о маме и отказался

Виктор Тихонов: Когда канадцы мне предлагали $3 млн, я вспомнил о маме и отказался
Фото: Тихонов при жизни был признан лучшим хоккейным тренером в истории СССР. Фото: архив

"Комсомолка" вспоминает рулевого "Красной машины" и 9 правил его жизни.

1. О победах и поражениях

"Я принципиально против того, чтобы сбавлять обороты при крупном счете. Зритель ведь приходит не на один период, а на 60 минут хоккея. У него на билете нет пометки, что при перевесе в четыре шайбы побеждающая команда перестает играть в полную силу. Да и действовать вполсилы - вообще вредная привычка, которая может подвести в решающий момент".

2. О команде мечты

"Не очень люблю составлять символические сборные. Все это не более чем фантазия. Но если настаиваете, то вратарь - Владислав Третьяк, защитники - Николай Сологубов и Вячеслав Фетисов, нападающие - Всеволод Бобров, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов".

3. О боли

"У меня было много травм. Рвал ахилл. Однажды получил двойной перелом ноги - в футбол поиграл. Я бил по мячу, а парень выставил ногу. И пожалуйста! Шрам на щеке - это клюшкой ударили, у меня все лицо штопаное. И глазницу зашивали, и кисти с голеностопами перебитые. Раньше футбольные мячи такие были, что до центра поля никто добить не мог".

4. О подходе к работе

"Раньше я перед сном непременно клал на тумбочку у кровати блокнот. Дома весь шифоньер ими набит. Каждый день расписан. Все-все упражнения - и не просто, а со схемой. Однажды Вячеслав Фетисов сказал: "Сожгите ваши блокноты". Он знает, какая у меня там информация!"

5. О власти

"Как-то я собирался отчислить Александра Гусева. На партийном собрании на меня накинулись: "Что, заслуженного мастера спорта, майора?.." Я отвечаю: "Сейчас при вас наберу номер. Будете объясняться не со мной, а с Юрием Владимировичем". Все моментально замолчали. Да, у меня был прямой телефон Андропова. Но я им никогда не пользовался".

6. О любимчиках

"Пуделя моего зовут Нерон. До этого тоже был пудель и тоже Нерон. Вот Могильный, сбежав в Америку, попрекнул меня в интервью. Мол, Тихонов любит лишь собаку да жену. А кого мне еще любить? Игроков? Это совсем необязательно".

7. О форме

"Сколько раз могу отжаться в 80 лет? Сорок - запросто! Во дворце ЦСКА хожу в тренажерный зал, занимаюсь со штангой. С командой бегал кроссы до 65 лет. Причем сам вел бег. По 10 - 12 километров накручивали. Бег - самое полезное упражнение".

8. О деньгах

"Богатый ли я человек? Ну что вы… Деньги для меня никогда много не значили. Вы не представляете, какие контракты мне предлагали в 80-е! Американцы клали на стол лист: "Ставьте любую цифру…" Канадский "Квебек" начинал разговор с трех миллионов. Я отвечал, что никуда из Советского Союза не уеду. У меня мама перед глазами вставала и отец, который с фронта не вернулся. Думал: если буду получать десять миллионов - не буду же в десять раз лучше кушать?"

9. О славе

"Передо мной даже бомжи раскланиваются: "Здравствуйте, Виктор Васильевич!" Хотя иногда могут и Вячеславом назвать, как артиста Тихонова, или Тихоном Васильевичем. Я уже привык. А однажды подходит мужик, хлопает по плечу: "Ну как там?" - и показывает пальцем на небо. "Понятия не имею. Я там не был. И не особенно тороплюсь". Оказалось, он меня за космонавта принял!" 

Новости по теме: Виктор Тихонов Утраты Хоккей