Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Усик: "Вася - это Вася, даже когда боксирует одной рукой"

Александр Усик:
Фото: Усик будет впервые защищать завоеванный им пояс. Фото: K2 Promotions

Следующий соперник - южноафриканец

13 декабря в киевском Дворце спорта состоится вечер бокса, организованный компанией K2 Promotions. В главном поединке вечера 27-летний Александр Усик проведет первую в своей профессиональной карьере защиту титула. Его соперник - 35-летний Дэни Вентер, представляющий Южную Африку. 

Напомним, Усик владеет поясом интерконтинентального чемпиона по версии WBO, в то время как Вентер - обладатель титула чемпиона мира по версии WBF. Впрочем, титул африканца украинскую команду не интересует, поэтому на кону боя будет лишь пояс Усика. 

По словам Усика, подготовка к поединку идет полным ходом.

- Подготовка к бою стартовала два месяца назад в тренировочном лагере в Буковели. После трехнедельного сбора я вернулся домой и сейчас провожу спарринги. У меня режим двухразовых тренировок - утром и вечером. Все идет по плану, все хорошо, - рассказал Саша.

Правда, один раз Усику все же пришлось ненадолго прервать тренировочный процесс - Александр съездил в Китай, чтобы поддержать своего товарища по олимпийской сборной Украины Василия Ломаченко. 

Напомним, Вася отстоял свой титул чемпиона мира в бою против тайца Чонлатарна Пирияпиньо, но получил травму руки.

- Вася - это Вася. Он показывает наивысший уровень, даже боксируя одной рукой. Ломаченко очень много работает, у него есть желание и мотивация быть победителем, - прокомментировал поединок Усик.

Цель - Марко Хук

Кстати, отец Василия, который также является его тренером - Анатолий Ломаченко, продолжает помогать Усику в его профессиональной карьере, несмотря на то, что главный тренер Саши американец Джеймс Али Башир.

- Как я могу не общаться с человеком, который привел меня к золотой медали Олимпиады-2012? Анатолий Николаевич стал для меня родным человеком, он невероятно мудрый - не вмешивается в тренировочный процесс, но может дать очень ценные советы, - объяснил Усик. 

Отметим, что Вентер, с которым в ближайшем бою предстоит встретиться Усику, весьма опытный боец. Он уже 12 лет на профессиональном ринге. За это время провел 25 боев, в которых одержал 19 побед (14 - нокаутом), некоторое время боксировал в супертяжелом весе, но после ряда поражений вернулся в первую тяжелую категорию. Тем не менее Усик, который будет проводить лишь шестой бой на профи-ринге, своего оппонента не боится:

- Не буду вам рассказывать, в чем сила моего противника, это пусть он сам показывает на ринге. А моя сила - в моей вере, в поддержке моей семьи, друзей и украинских болельщиков. Я уже просматривал бои Вентера, но более детальную информацию о нем мне даст Башир. 

На данный момент Усик занимает седьмую строчку в рейтинге WBO. Промоутеры рассчитывают, что победа в ближайшем бою позволит Саше войти в ТОП-5, а уже в 2015-м Александр сможет бороться за титул чемпиона мира. Сейчас заветным поясом владеет Марко Хук. Бой с ним - цель украинской команды.