Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дочь священника из Днепродзержинска выиграла медаль чемпионата мира по боксу

Дочь священника из Днепродзержинска выиграла медаль чемпионата мира по боксу
Фото: Настя - девушка эффектная. И постоять за себя может. Фото: соцсети

В соревнованиях такого уровня 21-летняя студентка Днепропетровского института физкультуры  принимала участие впервые. Ее бронзу вполне можно сравнить с золотом, ведь это единственная медаль, с которой украинская женская сборная по боксу возвращается с чемпионата мира, проходившего в южнокорейском Чеджу.

Боксом Настя серьезно занимается четвертый год, а до этого упорно тренировалась в секции каратэ. Туда ее привел папа-священник, он же увлек ее и боксом. То, что это совсем не женский вид спорта, мужчину абсолютно не смущало. 

- Я сам боксер и до сих пор тренируюсь, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" отец Василий. - Решил, что дочери будет полезно заниматься именно каратэ и боксом. К тому же так она сможет за себя постоять.

Супруга Инна, признается батюшка, поначалу была не в восторге от того, что Настя учит "приемчики", но потом смирилась. 

- Она тоже сильно переживает, но и радуется успехам дочки, - говорит  отец Василий. - А я спокоен, потому что в свое время показал, что такое хорошо, а сейчас она уже и сама все понимает.

Для семьи Черноколенко вера и спорт - на первом месте. Младших детей - 7-летнюю Лену и 5-летнего Васю папа также планирует в пятом классе отвести в секцию каратэ.

Кстати, Настя боксом поначалу занималась неохотно. Но только до тех пор, пока не достигла первых результатов. Потом сама с удовольствием бежала на тренировки, хотя и училась отлично. После школы девушка без проблем поступила на бюджет сразу в четыре вуза, но свой выбор остановила на институте физкультуры. Объяснила просто: "Спорт не брошу, поэтому инфиз". Родители были только рады.

В институте Настя с первых же дней проявила упорство. И результаты не заставили себя ждать - уже полтора года она в сборной Украины по женскому боксу. 

- Настя очень добрая, терпеливая, хорошо учится и на соревнованиях выступает настоящим бойцом, - характеризует свою воспитанницу ее нынешний тренер Алексей Шевченко. - Хотя вне ринга вообще не скажешь, что Настя боксер. Воспитанная и скромная.

Успех Насти оказался для Алексея Васильевича вполне ожидаемым. Говорит, спорт­сменка перспективная, на чемпионате мира в своей весовой категории 81 кг обошла сильную соперницу из Америки и уступила не менее сильной индуске.

- Мы немного расстроились, что Настя не прошла в финал, но потом, когда узнали, что у нее бронза, - обрадовались, - говорит папа призерши. - Ведь это тоже успех!

Теперь же спорт­сменку ожидают сессия в институте и новые международные соревнования.