Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каратистка Ира в тройке лучших мира

Каратистка Ира в тройке лучших мира
Фото: Одесситка стала самой юной призеркой ЧМ. Фото: личный архив Дениса Морозова.

Одесская каратистка Ирина Зарецкая привезла историческую победу с чемпионата мира, который прошел в немецком Бремене. 18-летняя спортсменка добыла "бронзу" самого престижного соревнования по версии Всемирной федерации карате. При этом Зарецкая стала самой юной в мире обладательницей медали взрослого состязания.

Взять золото помешала давняя травма 

В весовой категории нашей землячки - до 68 кг - сошлись в поединках 57 спортсменок. Ирине, которая выступила в индивидуальной категории, пришлось пять раз выйти на татами. В первом бою она без проблем расправилась с китаянкой. Но уже во второй схватке не смогла противостоять ударам соперницы из Франции и проиграла. Давняя травма помешала Зарецкой показать все, на что она способна. Еще в начале весны девушка повредила позвоночник, и боль до сих пор дает о себе знать, поэтому спортсменке приходилось действовать крайне осторожно. Только за две недели до чемпионата Ирина смогла приступить к усиленным тренировкам.

- Я готовилась буквально со слезами на глазах, ведь каждое резкое движение отзывалось болью, а потом благополучно провалила предчемпионские старты, - рассказала нам Зарецкая. - Но мой тренер помог мне не раскисать, сказав, что моя задача - выстоять два боя. Это помогло мне расслабиться и спокойно дойти до финала.

Наставник Денис Морозов разработал новую тактику ведения боя, учитывая состояние здоровья воспитанницы, уделив максимальное внимание защите. Ире, привыкшей на полную мощь отдаваться в атаке, пришлось учиться выжидать, держать оборону и работать в ослабленном темпе. Именно эти умения помогли собраться в утешительном раунде, который предстоял после проигрыша французской каратистке. Турнир состоял из трех поединков, где соперниками нашей землячки стали выходцы Боснии и Герцеговины, Германии и Египта. 

- С боснийкой особых проблем не было, и с немкой Ира уже хорошо была знакома, ведь еще в марте уложила ее на лопатки досрочно, - пояснил Морозов. - А вот перед последним поединком с египтянкой она очень переживала. Я тогда всю ночь не спал, пересмотрел бои с участием уроженки Египта и расписал сразу три сценария схватки. А уже утром нарисовал Ирине схемы и рассказал, как поступить, если что-то пойдет не так.

Фото: личный архив Дениса Морозова.

"Секонд-хенд" на удачу

Усилия оказались не напрасны. Поначалу Ирина еще нервничала, но, выйдя на татами, показала зрелищный бой. И 20-тысячная аудитория зрителей наблюдала за тем, как египетская каратистка без единого шанса сдалась одесситке со счетом 0:4.  

- Я суеверный человек и обычно загибаю пальцы, когда на татами выходит моя спортсменка, - рассказал Денис Морозов. - А еще у меня есть один секрет. Обычно от тренера требуют, чтобы уже во время финального поединка он сидел на трибуне в строгом костюме вместо спортивного. Так вот когда я впервые поехал с Ириной на молодежный чемпионат мира, то забыл взять с собой костюм. Тогда я занял у тренера из Венгрии пиджак и брюки и попросил завязать галстук. Думаю, этот костюм принес нам удачу - Ира взяла золото с первой же попытки! С тех пор я не вожу свои вещи, занимаю у коллег-иностранцев, а чтобы завязать галстук, ищу венгра со счастливой рукой. Еще ни разу не подвел!

После исторической победы на Зарецкую посыпались предложения о сотрудничестве из-за границы. Уже сейчас одесситка защищает честь арабского спортклуба на международных состязаниях. 

В столь юном возрасте Зарецкой уже дважды удалось выиграть чемпионат Европы, а в прошлом году, выступая среди юниоров, она вошла в историю украинского карате как первая чемпионка мира.

- У нас, к сожалению, каратисты не в почете, - говорит Ирина. - Даже когда я привезла первое в истории Украины золото, государство никак не отреагировало. Если ситуация не поменяется, то я не исключаю того, что в дальнейшем буду строить карьеру за океаном.

Новости по теме: Ирина Зарецкая каратэ