Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Рекордсмен мира из Харькова: "Это я еще не в лучшей форме был…"

Рекордсмен мира из Харькова:
Фото: Казалось бы, все-то и надо: просто оторвать штангу от помоста и поднять ее выше колен? А вы попробуйте сами, тем более, когда сам снаряд вчетверо тяжелее вас самих! Фото: соцсети

Харьковчанина Вишницкого знает каждый, кто разбирается в тяжелой атлетике и ее направлениях, коим является пауэрлифтинг. В свое время Алексей выиграл кучу соревнований, в том числе дважды – чемпионат мира. Обо всем этом напоминает куча медалей разного достоинства. Позже Алексей участвовал в "Богатырских играх", засветился в телешоу "Форт Буайяр" и даже отбирался на конкурс по бодибилдингу "Арнольд Классик" (организован кинозвездой и политиком Арнольдом Шварценеггером в 1988 году). Впрочем, особой активности в последнее время не проявлял.

Установление рекорда на профессиональном турнире GPO IPO можно считать возвращением Вишницкого. И еще какое! В весовой категории до 110 кг он выступал в становой тяге (подъем штанги стоя до высоты бедер) и относительно легко поднял рекордные 370 кг (плюс 2,5 к предыдущему рекорду). А потом посягнул на еще больший вес.

Несколько лет назад Алексей принял участие в сборной украинских силачей в телевизионном шоу "Форт Буайяр". Фото: соцсети

- 390 килограмм взять не получилось, оторвал только штангу, - рассказал "Комсомолке" рекордсмен. – Зато я попробовал для себя. Такой вес я уже брал, но это было на тренировках в сентябре, когда готовился к другому турниру. На самом деле в Киев меня пригласили за три недели до начала этапа Кубка мира, изначально я к нему не готовился и поехал не в лучшей форме. Этап я выиграл, но на финал не поеду, потому что опоздал – он будет уже через полторы недели. Надо было намного раньше выступать.

Сегодня Алексей и сам тренируется, и других тренирует. Его воспитанники уже устанавливают рекорды Украины, в частности в жиме штанги лежа. Сам Вишницкий начал таскать "железо" еще в 13-летнем возрасте.

- Мы тогда с приятелями насмотрелись фильмов с участием Шварценеггера и дружно пошли качаться в спортзал, - вспоминает спортсмен. – Дальше я остался один. В спортшколе, где я учился, находилась федерация пауэрлифтинга. Там я и стал заниматься.

Алексей в Форт-Буайяр (второй справа). Фото: соцсети

Сейчас Вишницкому 33 года, но бросать пауэрлифтинг он вовсе не собирается. Более того, на соревнованиях планирует поднимать штангу не только в тяге, но и в троеборье. То есть дополнительно в жиме и приседании.

О своей семье Алексей рассказывает мало. Воспитывает дочь и сына. О жене говорит коротко: "Она как бы есть".

- Сын еще не засматривается на гантели и штангу? – интересуемся.

- Ему сейчас шесть лет, и мы отдали его на борьбу, - говорит он. - Пускай кувыркается.

Во время установления рекорда дети Вишницкого оставались в Харькове. Рекордсмен объясняет: так спокойнее, меньше волнуешься. 

СПРАВКА "КП"

Алексей Вишницкий родился 1 мая 1981 года в Харькове.

Имеет два высших образования. В 2004 году окончил Академию физкультуры и спорта, а в 2009-м - Зооветеринарную академию (специальность "фармацевт ветеринарной медицины").

Выигрывал чемпионат мира по пауэрлифтингу в 2001 году (Финляндия) и 2003 году (Дания). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-6 самых необычных рекодов Гиннеса

В новом издании Книги рекордов Гиннеса будут сотни необычных рекордов жителей всех уголков Земли. Но есть среди них и самые необычные.

Новости по теме: пауэрлифтинг рекорды