Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Заря" стала базовым клубом сборной Украины

Фото: В сборной появились новые лица. Хотя тот же Хомченовский из "Зари" (справа) в ней уже давненько. Фото: ffu.org.ua

Применительно к сборной Люксембурга расхожая фраза "футбольный карлик" уже вряд ли уместна. Да, так их справедливо называли в прошлые годы, когда задачей команды из страны с полумиллионным населением было всего лишь пропустить как можно меньше мячей в свои ворота. А при случае - забить. Хотя бы один.

Но те времена, когда за команду Люксембурга играли клерки, пожарные и страховые агенты, давно миновали. Сейчас в составе этой сборной - сплошь профессиональные футболисты. Причем на контрактах в таких клубах, как, к примеру, немецкий "Кайзерслаутерн" и французский "Метц". 

И в нынешнем отборе Люксембург уже дал жару белорусам и македонцам. С первыми сыграл вничью (1:1), а балканцам уступил со счетом 2:3, пропустив решающий мяч лишь на последней минуте основного времени. Так что легко не будет!

- Мы и не рассчитываем на легкую победу, готовимся всерьез, – сказал перед вылетом в Европу главный тренер сборной страны Михаил Фоменко.

В Люксембург он повез 23 футболиста, причем из-за травм ряда игроков команда выглядит слегка необычно. Если мы давно привыкли к тому, что базовыми клубами сборной являются "Шахтер" и "Динамо" (с некоторых пор в этой компании обосновался и "Днепр"), то сейчас сразу четыре клуба могут считаться таковыми: по пять игроков в национальную команду делегировали киевляне и днепряне (дончане на одного меньше). А четвертый – открытие 2014 года – луганская "Заря", тоже командировавшая в национальную команду пятерых футболистов.