Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

А если бы Кличко дрались каждый раз, когда их провоцируют?!

А если бы Кличко дрались каждый раз, когда их провоцируют?!
Фото: Владимир ЗОЛОТАРЕВ, первый тренер Виталия и Владимира

Избитый судья на чемпионате Европы - это событие из ряда вон выходящее, просто шокирующее. Я еще никогда не видел, чтобы рефери били. Да еще так конкретно: судья упал, а боксера с ринга за ноги вытаскивали!

Как бы ни шел бой - это не повод бросаться на судью с кулаками. Я всегда своим подопечным говорю: проиграли - сами виноваты, сами недоработали. Не так решать надо эти проблемы. Нужно выходить на ринг и бить соперника так, чтобы у судей не было никаких вопросов. Делайте так, чтобы вас невозможно было засудить, заканчивайте бои ввиду явного преимущества. У меня даже книга есть "Испытания рингом". Ринг  действительно испытывает, а ты на ринге испытываешь себя как мужчину, как человека.

Помню эпизод, когда Володе Кличко было лет 16. Он пропустил сильный удар в лицо. Разозлился - стал бежать, ломиться вперед… Я ему сказал: "Не можешь успокоиться - выйди из ринга. Или же возьми себя в руки, работай, как следует, с парнем. Он слабее тебя". Важно понимать: если ты пропустил удар, то виноват в этом сам. Значит, не умеешь защищаться. 

Надо оставаться человеком в любой ситуации. Ты себя только унизишь, если пойдешь на поводу. Вы представляете, что было бы, если бы Владимир ответил Чисоре, который плюнул ему в лицо? Чем бы это все закончилось?! Свою правоту нужно доказывать в честном поединке на ринге.

Сила духа и умение себя контролировать - не менее важны в боксе, чем физическая сила. Поэтому я спокойно говорю о грядущем поединке Владимира с Кубратом Пулевым. Прогнозы я никогда не составляю, но, думаю, Володя должен поработать так, как он всегда делает - просто не дать  никаких шансов сопернику. Дай бог, чтобы старая травма не побеспокоила. А противник - очень сильный, вязкий, проводит плотные бои. Будет интересно - это супертяжелый вес.