Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Рейтинг самых богатых спортивных брендов

Рейтинг самых богатых спортивных брендов
Фото: ЛеБрон - один из очень немногих звездных игроков НБА, кто никогда не учился в колледже. А что: сила есть - ума не надо! И деньги тоже есть… Фото: one.co.il

Две стороны одной медали

Мир профессионального спорта - это давно далеко не только лишь голы, очки, секунды. Успешные спортсмены - настоящие звезды и легко дадут фору героям теле- и киноэкранов, к примеру. Они востребованы даже "не по профилю". Например, в последние годы футбольной карьеры Дэвида Бекхэма его заработок на футбольном газоне составлял настолько мизерную часть от общего дохода, что англичанин вполне мог позволить сказать: "Я играю для собственного удовольствия".

На хлеб с маслом и толстым слоем икры Бекс уже давно зарабатывает, рекламируя нижнее белье, парфюмерию и т. п. И ничего зазорного в этом нет. Футболист долго работал над своим имиджем, теперь имидж работает на него.

Есть и другие, как, например, самый зарабатывающий спортсмен планеты - боксер Флойд Мэйвэзер-младший. Он свой "гамбургер", стоимостью $105 млн в год, зарабатывает только лишь выступлениями на ринге - контрактами и премиальными от боев. В мире рекламы он - персона "нон грата", так как уже успел посидеть в тюрьме, да и вообще ведет асоциальный образ жизни. Но его все устраивает и так.

Не греши - и деньги будут!

Итак, по версии Forbes, самый дорогой в мире "бренд" называется ЛеБрон Джеймс. Американский баскетболист оценивается в $37 млн  (в 2013-м "стоил" на 10 миллионов меньше). Он пока ни в какие громкие скандалы не вляпался, поэтому спокойно рекламирует таких "китов", как "Найк", "МакДональдс", "Кока-Кола".

Вот его коллега Коби Брайант в передряги попадал не раз. Потому лишь на 8-м месте и "стоит" $15 млн.

Имидж же величайшего гольфиста всех времен Тайгера Вудса падает уже очень давно. С тех пор, как любвеобильный спортсмен признался в том, что несколько десятков раз изменял жене. В прошлом году Вудс "стоил" 

$46 млн, в 2014-м - на десяток "лямов" меньше. И все равно - 2-е место. Тайгер - лицо компании "Электроник Артс", производящей популярные компьютерные игры. Нет, ну так можно жить, даже греша, согласны? Вон коллега Вудса - гольфист Фил Микельсон ни в чем таком замечен не был, а все равно - лишь на 4-м месте с оценкой "бренда" в $29 млн.

На 3-м месте швейцарский теннисист Роже Федерер, оцененный в $32 млн. Рекламирует банки, элитные часы. Кстати, непримиримый соперник швейцарца Рафаэль Надаль - лишь на 10-м месте с $10 млн.

И здесь "Реал" - "Барса"!

На 5-м месте совершенно не известный нам крикетист с непроизносимым именем Махендра Сингх Дони ($20 млн), который опередил даже самого быстрого человека планеты - ямайца Уссейна Болта (6-e место, $19 млн).

А где же столь обожаемые нами футболисты? На 7-м и 9-м местах находятся, соответственно, португалец Криштиану Роналду из "Реала" ($17 млн со своими шампунями) и аргентинец Лео Месси из "Барселоны" ($12 млн с пакетиком чипсов). 

Новости по теме: спорт Рейтинги Forbes