0

Украинка наплавала в Гонконге на два серебра

20-летняя украинская пловчиха, многократная чемпионка Европы среди юниоров и участница Олимпийских игр в Лондоне Дарина Зевина пополнила свою копилку новыми трофеями. В рамках финала Кубка мира в Гонконге спортсменка завоевала две серебряные медали. Об этом сообщили в Федерации плавания Украины.

Первую медаль пловчиха "заработала" на дистанции в 50 метров на спине, пройдя ее ровно за 27 секунд. Сильнее оказалась только трехкратная рекордсменка мира и двукратная обладательница Кубка мира из Венгрии Катинка Хоссу – она проплыла почти на секунду быстрее.

- Второе серебро украинка завоевала на своей основной дистанции - 200 метров на спине. Ее результат - 2:06.39. Первой на этой дистанции вновь финишировала Хоссу (2:03.01), - добавили в федерации.

При этом двести метров на спине считается "коньком" украинки – в частности, она удерживает рекорд Европы на этом отрезке. Но опыт венгерки все же взял верх.

Поэтому неудивительно, что и в третьем финале в участием украинки снова победила Хоссу. Украинка преодолела дистанцию в 200 метров вольным стилем только четвертой (1.59,66).

Марши протеста и пикеты для Гонконга не редкость.  Но пятница и воскресенье стали уникальными, показав, насколько все хрупко в Поднебесной. Полиция отреагировала мгновенно и жестко, написало vox.com. Но попытка утихомирить волнение привела к большей ярости.  В ходе столкновений пострадали более 20 человек. Для разгона протестующих силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули и пистолеты с водой. Эпицентром протеста стал правительственный квартал.